sovainfo.ru

Пять лет в одной книге: вышел сборник об итогах пятилетнего развития Самарской области

По инициативе Общественной палаты региона вышла книга, в которой отражены основные этапы развития губернии за пять лет. Справочник "Самарская область. Время обновления" - это цифры, факты, решения и вызовы, с которыми сталкивалась губерния с 2017-го до текущих дней.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Председатель региональной Общественной палаты области Виктор Сойфер пояснил, что обычно готовится ежегодный сборник. Однако сейчас решено подвести итоги за более длительный период, во время которого регион столкнулся с самыми серьёзными за новейшую историю испытаниями.

- Книга дает полное представление о том, как развивалось общество, как развивалась экономика, какие достижения имеет наша область. Не будет лишним сказать, что весь этот период связан с деятельностью губернатора Дмитрия Азарова, который пришел исполняющим обязанности в 2017 году и продолжает работать теперь уже как избранный губернатор.

За пять лет в регионе построено и отремонтировано 2,5 тысячи км дорог. Появились новые мосты через реки Самару и Сок. Капиталоёмкий объект - Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу в составе международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай" - готов на 60,3 %. Завершается строительство двухуровневой развязки на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии в Самаре. Ведется строительство станции метро "Театральная", приобретают новый облик набережные и общественные пространства в городах и районах.

Область поднялась на 57 позиций в национальном рейтинге состояния инвестклимата (АСИ) - с 65-го места в 2017-м до 8-го - в 2021-м. Ежегодно создаётся по 10 тысяч новых рабочих мест. Сейчас на 44,5 тысячи вакансий приходится 12 тысяч соискателей.

В 2022 году был собран рекордный урожай зерновых и зернобобовых за 45 лет - 3,2 млн тонн, а валовый сбор зерна в области составил почти 12 миллионов тонн. Появляется и новая техника: свыше 1800 тракторов, 650 зерноуборочных и 50 кормоуборочных комбайнов - их фермеры смогли купить благодаря помощи областных властей.

Особое внимание уделяется здравоохранению. За 5 лет появилось 110 новых медицинских объектов, отремонтированы 192 лечебных учреждения, приобретены 445 автомобилей неотложной помощи и 215 автомобилей скорой помощи, закуплены более 14 000 единиц оборудования. Из других регионов и государств работать в Самарскую область приехали более 1000 медработников. Построено 3 новых госпиталя для борьбы с COVID-19.

За отчетный период в регионе появились 50 новых детских садов и 10 школ, а 409 объектов образования было отремонтировано. По уровню выпускников школ Самарская область занимает 5-е место по России. Открываются научные центры.

Самарская область стала лидером по развитию добровольчества в стране, здесь живут более 150 тысяч волонтеров. Регион помогает восстанавливать и мирную жизнь в братском городе Снежном, где организована работа по восстановлению 81 объекта. Регион направил на Донбасс 38 единиц техники и более 1500 тонн гуманитарных грузов.

Особое место занимает развитие культуры и спорта. Появляются модельные библиотеки, создаётся филиал Третьяковской галереи, проходят крупнейшие фестивали. В 2022 году в областной столице состоялись 30-я юбилейная "Российская студенческая весна", "Сам.Фест", "Шостакович. XX век", легендарный Грушинский фестиваль. Появляются современные пространства для наших спортсменов - Дворец спорта в Самаре, Легкоатлетический манеж в Тольятти. Всего за 5 лет созданы и отремонтированы 146 спортивных объектов.

Академик РАН, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер отметил: за 5 лет удалось сделать столько, сколько не удавалось ранее и за более длительные периоды:

- То явление, которое мы наблюдали, когда мы потихоньку скатывались к такой патриархально-деревенской жизни, - это явление удалось, я считаю, переломить в нашем обществе и, главное, в сознании людей. Вот почему 5 лет - это период, который математики называют репрезентативным, а попросту сказать - представительным. То есть он достаточен для того, чтобы оценить то, что сделано, и увидеть тренды, которые определяют стратегию развития. А как составлялась стратегия развития? Стратегия составлялась во время общения лично губернатора Дмитрия Азарова с различными слоями населения по всей территории Самарской области. И это, я считаю, позволило скорректировать многие вещи и правильно разработать стратегию. За это время, если проанализировать, было сделано столько, сколько не было сделано за более длительные предыдущие периоды.

Пять лет в одной книге: вышел сборник об итогах пятилетнего развития Самарской области Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+