sovainfo.ru

В День города в Самаре возложили цветы к памятнику Григорию Засекину

В воскресенье, 11 сентября, Самара отмечает свой 436-й день рождения. По сложившейся традиции сегодня состоялось торжественное возложение цветов к памятнику первому воеводе, строителю города князю Григорию Засекину.


К присутствующим обратился первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. От имени кабмина региона и губернатора Дмитрия Азарова он поздравил жителей областной столицы с Днем рождения любимого города.

- Сегодня Самаре исполняется 436 лет. И уже 8 лет в нашем городе существует очень добрая традиция - возлагать в этот день цветы к памятнику основателю, первостроителю нашего города князю Григорию Засекину. За несколько веков после основания крепости город стал большим, красивым, по-настоящему столичным. Это настоящий образовательный, научный, культурный центр Поволжья. Город, несмотря на все сложности, имеет очень устойчивую экономику. И я уверен, что этим создан настоящий фундамент для развития. В руке у князя Засекина мы видим хоругвь с изображением Спаса Нерукотворного и это символизирует то благое богоугодное дело, которое делал этот замечательный человек. Я уверен, что эта хоругвь и сегодня помогает всем горожанам – освещает наш путь, увеличивает наши силы и позволяет решать самые сложные и масштабные задачи. Так же, как и другой символ нашего города – Самарское знамя, под которым сейчас тысячи добровольцев, военнослужащих оказывают помощь нашим братским народам Донбасса.

Виктор Кудряшов отметил, что Самара заметно преображается и это замечают большинство горожан и огромное количество туристов. Строятся детские сады, школы, объекты здравоохранения, появляются новые мосты и транспортные развязки.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что все это создается благодаря труду горожан и волонтёрам. Особое внимание развитию областного центра уделяет губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, над этим работают большая управленческая команда муниципалитета во главе с Еленой Лапушкиной и Правительство региона.

- Совместными усилиями, благодаря вкладу каждого, я уверен – Самара будет и дальше меняться, становиться более современной. Я уверен, что каждый присутствующий здесь может назвать наш город лучшим местом для жизни. По крайней мере, я для себя так совершенно искренне считаю.

Также к горожанам обратился и председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников.

- Я живу в Самаре с 17 лет. Это уже 56 лет, это моя Родина, вся моя жизнь здесь. Откуда бы не приезжал, я сразу же иду на площадь Славы, стою, смотрю на Волгу. Где бы я ни был, я считаю, что самые красивые виды у нас, в Самаре. Это мой любимый, самый дорогой город. Хочу пожелать всем самарцам здоровья, успехов и побед на благо любимого города, региона и нашей великой страны.


Сегодня по случаю Дня города в Самаре проходит целый ряд культурно-развлекательных мероприятий: концерты, выставки, выставления творческих коллективов. А праздничные фейерверки можно будет увидеть на трех площадках.


поделиться: