sovainfo.ru

Психологи и родители поделились советами, как перестать ругаться с ребенком

Не всегда у родителей хватает терпения на непростые разговоры об оценках, гаджетах, поведении в школе, и это все заканчивается ссорами. Во время родительского фестиваля SmartFest психологи и родители обсудили вопросы воспитания и то, как избежать ссор со своими детьми. Об этом пишет РИА ФАН.

Психологи и родители поделились советами, как перестать ругаться с ребенком Фото: unsplash

Блогер, мама четверых детей Саша Зверева считает, что детям важно подавать личный пример. Чем больше будет общего между родителем и ребенком, тем меньше будет поводов для конфликта. Так произошло и у Александры со старшей дочерью:

- Я люблю чистоту с самого детства. Дома у меня всегда убрано, постели заправлены, подушки красиво расставлены. Но на детей это долгое время никак не влияло - никто из четырех не любил убираться. И никакие доказательства не срабатывали. А недавно зашла в комнату к старшей дочери - идеальный порядок. И ей уже 18 лет. Это значит, что нужно продолжать показывать пример. Продолжать даже в 105-й раз, когда совсем тяжело.

Семейный психолог Лариса Суркова советует сдерживать свои эмоции, ведь для ребенка родитель – опора. Необходимо перевести конфликт в диалог. Помочь понять свои ошибки поможет видеокамера, которая зафиксирует момент ссоры.

- Людям хватает 20 секунд, чтобы понять свои ошибки в поведении. Поэтому главное для родителя в ссоре - самому не превращаться в ребенка: не кричать, не махать руками и не скатываться в позицию беспомощности.

Вопрос, который нашел отклик у всех участников обсуждения – это школьные оценки. Большинство сошлись в одном – не стоит придавать им так много смысла. Если ваш ребенок принес из школы двойку, это вовсе не значит, что он совершил ужасный поступок и его нужно за это отругать. Саша Зверева рассказала:

- Я решила, что лучше буду веселой и счастливой женщиной, чем цербером, который каждый день ругается и выясняет отношения из-за оценок. Мне важнее вырастить здоровых детей. Поэтому я больше беспокоюсь, сколько фастфуда едят мои дети, как много они сидят за компьютером и каким спортом занимаются.

А Лариса Суркова напомнила родителям про правило зеленой ручки: фиксировать внимание ребенка не на ошибках, а на успехах. Именно так ребенок научится видеть свои маленькие победы и в дальнейшем будет невольно стремиться повторить положительный опыт.

Также участники форума советуют не трогать ребенка и не обсуждать с ним серьезные темы, если родители устали. В такие моменты лучше отдохнуть и выспаться.

- Вместо того, чтобы проверять у ребенка домашку, вернувшись домой, сядьте в кресло с едой и книгой, а ребенок пусть занимается чем угодно. Это лучше, чем если вы с порога включите злого родителя, – отмечает Надя Папудогло.


Если ссора всё же случилась, то главное дать время остыть и себе, и ребенку - разойдитесь по разным комнатам и помолчите. Злость и гнев поутихнут, и можно будет переходить к разговору. Кроме того, хорошим инструментом для перемирия может стать юмор. Особенно во время конфликта с подростками.

Разговаривать стоит на равных: не кричите, не доказывайте свою правоту, не перебивайте, задавайте вопросы, слушайте внимательно. Иначе все превратится в более масштабную ссору. Дайте ребенку высказать свою боль, чтобы он понял, что его чувства вам не безразличны.


поделиться:


Новости партнеров 16+