sovainfo.ru

Психолог Андрияничева назвала 5 причин, почему люди влюбляются не в тех

Некоторые люди часто задаются вопросом, почему из раза в раз они влюбляются в тех, с кем не получается построить здоровых отношений. Например, такие пары не сходятся характерами или же партнёр начинается врать, изменять, предавать. Психолог Майя Андрияничева рассказала о пяти причинах, почему человек влюбляется в тех, кто не собирается любить в ответ, пишет Тульская служба новостей.

Психолог Андрияничева назвала 5 причин, почему люди влюбляются не в тех Фото: unsplash

По мнению психолога, первая причина - низкая самооценка и неуверенность в себе. Она является одной из главных причин выбора неверного партнера. Человек с такой проблемой не может принять, что его кто-то полюбит. 

Психолог сообщила: 

- Он или она уже много лет живут в позиции жертвы, а на каждую жертву найдется свой палач. Они бессознательно выбирают партнеров, которые будут к ним плохо относиться, потому что считают, что этого заслуживают. 

Вторая причина - боязнь одиночества. Если человеку одиноко самим с собой, то он быстрее привязывается к ненужным ему людям. Кроме того, такие люди могут полностью раствориться в отношениях, так как не хотят оставаться наедине с собой. По их мнению, чувство наполненности им даёт только "любимый" человек. Пожалуй, такая привязанность может привести к провалу, отметила эксперт. 

По словам специалиста, третья причина - родители. Обычно проблема тянется из детства. В то время ребёнок не видел теплых и доверительных отношений между родителями. Или же мама была холодна в воспитании и общении. Повзрослев, человеку кажется, что любовь нужно заслужить, ведь она не может возникнуть просто так. 

Андрияничева продолжила: 

- Такие люди склонны выбирать для себя сложнодостижимые объекты или вовсе несвободные. Это приносит им удовольствие. Если все слишком тихо и спокойно, им кажется, что такие отношение неглубокие и некачественные. 

Эксперт считает, что ещё одна причина безответной любви - страх знакомства с новыми людьми. В этом случае человек зацикливается на одном партнере. При этом он наделяет его теми качествами, которые хотел бы видеть. Однако это может быть выдумкой, так как зачастую этих качеств у него нет. 

Пятая причина - нездоровые типы привязанности. Например, тревожный и избегающий. В первом случае человек пытается тесно слиться с партнером, однако продолжает тревожиться, что его недостаточно любят. Во втором случае, сообщила психолог, ситуация касается тех, кому некомфортно в отношениях. При выборе партнёра они останавливаются на том, с кем отношения не приведут к созданию семьи.


поделиться: