sovainfo.ru

Психолог рассказала, почему дети не любят ходить в школу

Психолог Анастасия Екушевская рассказала о причинах, по которым дети не любят ходить в школу. По ее словам, факторов предостаточно – от отсутствия мотивации до плохих отношений со сверстниками.

Психолог рассказала, почему дети не любят ходить в школу Фото: unsplash

Специалист отметила, что многие дети ходят в школу и учатся "через не могу" и усадить их за "домашку" порой просто невозможно, а все попытки призвать к ответственности заканчиваются скандалом.

- Поэтому родители нередко задаются вопросом: как заставить ребенка учиться. И ключевой ошибкой здесь является слово "заставить", - подчеркнула специалист в беседе с РИА ФАН.

По словам психолога, взрослые часто забывают, что у их ребенка есть свободная воля, а школа, как правило, не поддерживает склонности и желания ребенка. Современное учебное учреждение – это строгие рамки, под которые необходимо адаптироваться.

- Посмотрите, как обучают взрослых - все признают, что у них есть свои особенности и требования. Одним удобно проходить интенсивные курсы, другие предпочитают смотреть вебинары, третьим удобнее микрообучение. Так почему же мы отказываем детям и подросткам в их индивидуальности, - высказалась психолог.

Екушевская считает, что вне зависимости от возраста необходим индивидуальный подход в обучении. При этом детям он нужен даже больше. Ведь взрослые прекрасно понимают, зачем они это делают - чтобы найти интересную работу, повысить квалификацию, обрести новое интересное хобби, начать больше зарабатывать. Детей же учат через запугивание плохими оценками, наказаниями и мрачным будущим.

Ранее родители школьников также рассказали о том, как их дети воспринимают школу.


поделиться:


Новости партнеров 16+