sovainfo.ru

Психиатр рассказал о самых частых причинах нарушения сна

Нарушение сна является чувствительным индикатором психического неблагополучия, рассказал главный психиатр столицы Георгий Костюк, пишет РИА "Новости".

Психиатр рассказал о самых частых причинах нарушения сна Фото: Unsplash

По словам специалиста, одним из первых проявлений психического неблагополучия являются тревожно-депрессивные расстройства, связанные со стрессом. Психиатр рассказал: 
 

- Это может проявляться в форме и затрудненного засыпания. Бывает, что человек быстро засыпает, но потом ночью просыпается и не может уснуть, или ранние пробуждения, когда за несколько часов до будильника он просыпается, не может уснуть, и потом полдня разбитый, не может собраться. Расстройство сна – это один из чувствительных индикаторов, который указывает на то, что есть неблагополучие. 
 

Специалист уточнил, что сон является одним из мощнейших регуляторов состояния. По словам Костюка, если люди будут нормализовать сон, то они быстро выйдут из психического неблагополучия. Психиатр подчеркивает: 
 

- Нужно обязательно, чтобы сон был здоровым – достаточное по продолжительности время во сне, желательно, чтобы сон начинался по формуле "засыпаю сегодня – просыпаюсь завтра". 
 

Кроме того, специалист рассказал, что перед сном стоит поменьше заглядывать в смартфон, стараться не употреблять алкоголь, гулять на свежем воздухе и больше двигаться.

Ранее психиатр дала советы, как детям не "заболеть" интернетом.


поделиться:


Новости партнеров 16+