sovainfo.ru

Проложить магистральные пути: о планах нового масштабного строительства в регионе

На прошедшей 28 марта встрече с Президентом страны Дмитрий Азаров доложил главе государства о ходе развития региона. Некоторые детали остались за рамками официальных публикаций. О них губернатор рассказал в разговоре с Героем Социалистического Труда Максимом Оводенко. В частности – о строительстве в Самаре магистрали по проспекту Карла Маркса и речного портового хаба.

Проложить магистральные пути: о планах нового масштабного строительства в регионе Фото: "СОВА"

Губернатор навестил председателя Клуба почетных граждан Самарской области Максима Оводенко в минувшие выходные. Центральной темой беседы стала прошедшая встреча с Президентом России Владимиром Путиным. Максим Борисович внимательно следит за происходящим в регионе и, конечно, эту тему обойти не мог.

- Предметно и детально мы обсудили много вопросов: все, что касается экономики, промышленности, развития социальной сферы, инфраструктуры Самарской области. Встреча была продолжительной. Президент очень подробно погружен в вопросы Самарской области, что вызывает и уважение, и искреннее восхищение, - поделился губернатор.

Он рассказал председателю Клуба почетных граждан, что представил главе государства проект по беспилотной авиации в Самарской области:

- У нас уже есть инвестор, место подобрано. Здесь поддержка Президента – определяющий фактор. Он выслушал очень внимательно, полностью согласен, поручение дал. Надеюсь, здесь будем двигаться опережающими темпами. Наша область как авиационная и космическая столица получит новые импульсы, в этом нет никаких сомнений.

Поделился губернатор и деталями разговора, оставшимися "за кадром". В частности, с Президентом ему удалось обсудить строительство магистрали "Центральная" по проспекту Карла Маркса.

- Он поддержку дал, будем строить. Сейчас, конечно, непросто – экономика переживает непростые времена. Мы внимательно следим за доходами бюджета, есть расходы, которые невозможно было два-три года назад предусмотреть. Непросто, но мы настойчиво будем двигаться. Темп будем регулировать, исходя из возможностей. Надеемся, что поддержка будет и со стороны федерального Правительства, но поручение Президент дал, - подчеркнул губернатор.

Также Дмитрий Азаров подробнее рассказал Максиму Оводенко о беседе с Президентом по теме создания в регионе крупного портового узла – хаба.

- Есть идея разместить у нас речной портовый хаб. В регионе – три аэродрома, мощнейший железнодорожный узел, строим новую трассу вместе с мостом через Волгу. Хотелось бы эту инфраструктурную готовность территории дополнить еще речным портом. Он мог бы работать на Каспий, соответственно, на всю Среднюю Азию, Иран, Ирак и так далее. Это очень важно. Тоже предварительную поддержку Президента получили. Сейчас работаем с Правительством, - рассказал глава области.

- Правильно, сделать это на Волге – хорошая идея, - согласился и Оводенко.

Продолжая тему развития речной инфраструктуры, губернатор сообщил Герою Соцтруда и о региональных планах судостроения.

- Сейчас мы нашли хороший, на мой взгляд, проект. И нашему предприятию ЗАО "Нефтефлот" заказываем суда, которые будут работать на межмуниципальных перевозках по Волге. Фактически мы восстановили компетенции судостроения на территории Самарской области, - отметил Дмитрий Азаров.

- Здорово! Нужно держать в руках эту тему, чтобы направление активнее развивалось, но чтобы никто на этом по глупости не наживался, - поддержал идею ветеран труда.

Рассказал глава региона и том, что он обратился к Владимиру Путину с инициативой баллотироваться на пост губернатора на предстоящих в сентябре выборах:

- В связи с истечением в этом году срока на посту губернатора я обратился к Президенту за советом на предмет участия в выборах этого года и получил поддержку. Президент пожелал удачи, буду готовиться и надеюсь получить поддержку у людей.

Максим Оводенко высказал мнение, что одобрение Президента обосновано стратегической важностью нашего региона.

- Я думаю, Президент в руках эту тему держит. Самара в связи с Волгой, в связи с развитием ракетной техники, машиностроения должна административно развиваться. Люди поддержат, - уверен почетный гражданин.

Дмитрий Азаров пообещал в ближайшее время встретиться с членами Клуба почетных граждан и с рядовыми самарцами, чтобы дать им отчет о проделанной им работе.

- Период предстоит особый, нужно будет отчитаться перед людьми, обязательно это сделаю. Обсудим планы на будущее. Стратегия, которую мы разработали в 2018 году, показала себя эффективной и результативной, но прошло пять лет, и в нынешних условиях, в период специальной военной операции, нужно ее уточнить, возможно, внести какие-то корректировки. Обязательно это обсудим и с почетными гражданами, и со всеми жителями региона, - заверил губернатор.

поделиться:


Новости партнеров 16+