sovainfo.ru

Производители катетера, пронзившего сердце новорожденного, уже засветились в изготовлении некачественных изделий

Производители катетера, который попал в сердце новорожденного мальчика в Свердловской области, уже успели "прославиться" некачественными медицинскими изделиями.

Производители катетера, пронзившего сердце новорожденного, уже засветились в изготовлении некачественных изделий Фото: unsplash.cоm

Сегодня состоялось заседание суда в Екатеринбурге. Родители маленького Димы пытаются привлечь к ответственности виновных в страданиях своего сына, который только начал жить, но уже перенес несколько операций.

Ранее мы рассказывали, что Дима родился недоношенным в июне 2022 года. Ему ставили капельницы и в какой-то момент кусок катетера оторвался и по вене ушёл прямо в сердце. В детской областной больнице, по словам родителей мальчика, Диму прооперировали дважды, но извлечь инородное тело не смогли. Осколок из сердца убирали уже московские врачи.

Юрист Юлия Липинская рассказала, что партию катетеров признали некачественной, но представители фирмы сказали, что они не знакомы с этими документами:

- Возможно это или нет, не могу ответить. Поскольку данный документ размещен на официальном сайте федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, я думаю, отрицать это бессмысленно.

По документам, которая представила правозащитница, бизнесменов уже уличали в изготовлении опасных катетеров. По ее данным, в аналогичной ситуации оказались ещё как минимум двое детей. У одной девочки осколок катетера попал в лёгочную артерию, пишет "ОТВ-Екатеринбург".


поделиться:


Новости партнеров 16+