sovainfo.ru

"Только жить начал, а за 2 месяца его трижды прооперировали": осколок катетера попал в сердце новорожденного

В Верхней Пышме Свердловской области родители новорожденного мальчика требуют наказать медиков больницы, по вине которых пострадал их ребенок. Во время проведения медицинских процедур кусок катетера попал в вену и вонзился малышу прямо в крохотное сердце. Об этом сообщает "ОТВ-Екатеринбург".

"Только жить начал, а за 2 месяца его трижды прооперировали": осколок катетера попал в сердце новорожденного Фото: unsplash

По словам отца мальчика, катетер попал сначала в руку, а потом уже в сердце. Он добавил:

- Только жить начал, а за два месяца его трижды прооперировали. И это не потому, что это были медицинские показания! Я считаю, что это халатность.

Дима появился на свет недоношенным, поэтому его перевели в реанимацию. Как и полагается в таких случаях, ему ставили капельницы, однако в какой-то момент оторвался кусок катетера и остался в вене младенца. Его мама узнала об этом, когда находилась в реанимации.

Папа малыша рассказал, что в детской областной больнице кроху прооперировали дважды, но извлечь инородное тело, которое тогда ещё было в руке, не смоги. Когда осколок дошёл до сердца, врачи заверили, что с этим можно жить.

Однако врачебный консилиум уже с московскими специалистами решил оперировать малыша. Катетер достали через бедренную вену. Сейчас малыш чувствует себя хорошо.

Стоит отметить, что экспертиза признала партию катетеров недоброкачественной. Безопасность медицинского изделия не была подтверждена, а вот угроза здоровью имеется.

Сейчас родители маленького Димы хотят наказать виновных, чтобы спасти жизни других детей. Елена, мать малыша, рассказала:

- Мы хотим добиться справедливости. Чтобы были найдены виновные и понесли за это ответственность.

Ранее полуторагодовалого ребенка с ожогами 35 % поверхности тела спасли самарские врачи больницы Пирогова.


поделиться:


Новости партнеров 16+