sovainfo.ru

Полуторагодовалого ребенка с ожогами 35 % тела спасли самарские врачи больницы Пирогова

Врачи ожогового отделения Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова спасли полуторагодовалого мальчика, поступившего в больницу с ожогом 35 % поверхности тела. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава. Об истории спасения ребенка самарскими специалистами рассказали и в федеральном ведомстве.

Полуторагодовалого ребенка с ожогами 35 % тела спасли самарские врачи больницы Пирогова Фото: unsplash

По словам хирурга, заведующего ожоговым отделением Иосифа Новикова, малыш поступил в больницу с инфицированным ожогом туловища и нижних конечностей.

Врачи сразу же провели необходимые обследования, мальчик находился в палате интенсивной терапии, ему проводили местное лечение ран повязочным способом.

- Перевязки осуществлялись под общим наркозом с помощью современных раневых покрытий. Во время лечения использовалась флюидизирующая кровать - на ней больной как будто парит в воздухе, что существенно снижает болевые ощущения, - рассказал Иосиф Новиков.

Врач отметил, что ребенку не потребовались пересадка кожи и операция благодаря отработанному медиками алгоритму помощи при подобных травмах.

Малыш полностью поправился, все раны у него зажили самостоятельно. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо и уже вернулся из больницы домой.

Ранее в перинатальном центре Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина благодаря экстренной операции после опасного осложнения беременности спасли ребенка и его маму.


поделиться:


Новости партнеров 16+