sovainfo.ru

Признак простуды?: кинологи рассказали, почему у собаки бывает сухой нос

Зачастую многие хозяева думают, что сухой или горячий нос питомца - это признак болезни. Стоит ли бить тревогу, если у собаки сухой нос, рассказали в пресс-службе Российской кинологической федерации. 

Признак простуды?: кинологи рассказали, почему у собаки бывает сухой нос Фото: Виктория Новикова

Президент РКФ Владимир Голубев сообщил: 

- Не всегда сухой нос у собаки - это признак простуды. Он может быть таким, потому что, например, питомец только проснулся или посидел у батареи, может быть, собака много нервничает или в целом вы живете в достаточно сухом климате. Бить тревогу стоит только в том случае, если сухой нос сопровождается, например, отказом от еды и воды, вялостью или другими симптомами. 

Кинологи считают, что не всегда мокрый нос говорит о здоровье, иногда это также и признак ринита. В течение дня собачий нос может быть и сухим, и влажным. Например, питомец мог только что отойти от батареи или вентилятора, а потом попить воды и намочить его. 

Владельцам собак стоит следить за влажностью в помещении - она не должна быть чересчур низкой. Кроме того, нос питомца может быть тёплым и сухим, если пес только проснулся. На сухость этого органа чувств влияют сильный стресс, нервное возбуждение или переутомление собаки. А также роль играет и жаркая погода. 

Голубев пояснил, что сухой нос может быть и признаком простуды. Но для этого должны присутствовать и другие симптомы. Если собака заболела, у неё будет сухой и горячий нос (признак повышенной температуры), а также изменится поведение. Любимец откажется от еды, будет менее активен. В таком случае нужно как можно быстрее обратиться к ветеринару. 

Также, по мнению специалиста, сухой нос может говорить о следующих заболеваниях: 

- проблемы с ЖКТ; 

- травмы; 

- аллергия; 

- переохлаждение; 

- вирусные и инфекционные заболевания. 

Заботиться о питомце нужно в любое время года. На что важно обратить внимание при смене сезонов, недавно рассказал эксперт.


поделиться:


Новости партнеров 16+