sovainfo.ru

"Приятно, что меня не забывают": в день 80-летия со дня прорыва блокады Ленинграда участница тех событий поблагодарила Дмитрия Азарова за внимание и заботу

Блокада Ленинграда войсками нацистской Германии длилась с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. Ровно 80 лет назад, 18 января 1943 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Сегодня в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда Президент России Владимир Путин провел встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений. Глава государства отметил, что это большое историческое событие не только для героических защитников и жителей блокадного Ленинграда, но для всей нашей страны.

В Самарской области проживает 166 защитников блокадного Ленинграда. Одна из них – жительница Кинельского района Зинаида Михайловна Соколова. Она родилась в 1940 году, в семье коренных ленинградцев. А ровно за день до официального снятия блокады, 26 января 1944 года, Зинаиде Михайловне исполнилось 4 года. С тех пор для неё эти даты - снятия блокады и день рождения - слились воедино и стали двойным праздником: рождения и жизни.

В день 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда Зинаиде Михайловне позвонил губернатор Дмитрий Азаров. Глава региона поздравил участницу исторических событий с памятной датой, поблагодарил за стойкость и мужество в те тяжелые для страны годы и спросил, какая нужна помощь.

- Меня не забывают, поздравляют с праздниками, да и сын у меня рядом, он на все руки мастер, - рассказала Зинаида Михайловна.

Губернатор заверил, что память о героическом периоде нашей страны, о мужестве и отваге жителей Ленинграда будет храниться в сердцах людей, и пожелал Зинаиде Михайловне крепкого здоровья.


поделиться:


Новости партнеров 16+