sovainfo.ru

Предприятие Ставропольского района "Лада-Пресс" стало участником нацпроекта "Производительность труда"

Предприятие Ставропольского района "Лада-Пресс" вступило в национальный проект "Производительность труда". Завод подал заявку на участие в нацпроекте в министерство промышленности и торговли Самарской области.

Предприятие Ставропольского района "Лада-Пресс" стало участником нацпроекта "Производительность труда" Фото: департамент информполитики региона

Там состоялся очный отбор, в ходе которого представители Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) осмотрели цеха и производственные мощности, познакомились с ассортиментом продукции предприятия. "Лада-Пресс" изготавливает из металла мелкие, средние и крупные штампованные детали любой сложности. В партнерах у завода как небольшие, так и крупные предприятия автомобильной отрасли.

Предприятие наращивает объемы производства. В планах - установка четырех новых мощных тысячетонных прессов, набор сотрудников. И национальный проект по повышению производительности труда будет в помощь. Помогать внедрять бережливые технологии будут эксперты РЦК.

- Вопрос повышения производительности труда в условиях беспрецедентных санкций, которым подвергается сегодня Россия, - крайне важный. Сегодня мы должны добиться большей производительности, и национальный проект "Производительность труда", инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, и меры поддержки, связанные с ним, дают такую возможность, - отмечает министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин. - Кроме того, повышение эффективности работы компаний сейчас должно быть нацелено не только на увеличение прибыли, но и на максимально быстрое импортозамещение.

Сейчас в губернии 136 предприятий внедряют бережливые технологии в рамках нацпроекта "Производительность труда". Отметим, что к 2024 году необходимо вовлечь в проект 169 компаний, обеспечив при этом ежегодный рост производительности труда на 5 %.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что рост производительности труда на местных предприятиях - ключевой элемент опережающего экономического развития региона. Важно отметить, что безвозмездная помощь экспертов РЦК - не единственная поддержка для предприятий - участников нацпроекта "Производительность труда".

Специально для них разработали дополнительные меры поддержки. В их числе - льготный заем под 1 % годовых из средств федерального или регионального фондов развития промышленности. В первом случае сумма займа от 50 до 300 млн рублей, во втором - до 100 млн рублей. Эти средства предприятия могут направить на реализацию проектов по повышению производительности труда на предприятиях. Еще одна мера поддержки - инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

Прежде чем заключить соглашение о сотрудничестве, на предприятие лично приехал директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (АНО "РЦКСО") Константин Серов.

- Сегодня мы подписали чек-лист очного отбора, который показывает наличие у предприятия потенциала для улучшения и желания работать в этом направлении, - отметил он, подводя итоги визита. - И такое подтверждение обеими сторонами получено. После завершения всех формальностей, думаю, нас ждет интересная и результативная совместная работа.

поделиться: