sovainfo.ru

Возрождение наставничества поможет повысить производительность труда

В соответствии с постановлением губернатора Самарской области в рамках национального проекта "Производительность труда" проводится конкурс "Лучшие практики наставничества в Самарской области".

Возрождение наставничества поможет повысить производительность труда Фото: Минпромторг Самарской области

В 2022 году он проведен по сразу двум номинациям: "Наставничество в области повышения производительности труда" и "Наставничество в профессиональном самоопределении".

22 сентября в ходе выставки-форума "Промышленный салон" в выставочном комплексе "Экспо Волга" состоялась церемония награждения победителей конкурса. Лучшие наставники получили свои заслуженные награды из рук заместителя министра промышленности и торговли Самарской области, руководителя департамента машиностроительного комплекса Сергея Тишина.

Победителями в номинации "Наставничество в области повышения производительности труда" стали АО "Азотремстрой", ООО "Техкомплекс" и ООО "Самараавтожгут".

В номинации "Наставничество в профессиональном самоопределении" лидером стало АО "Средне-Волжский механический завод".

Ранее все эти предприятия уже внедрили на своих производственных площадках инструменты бережливого производства и повысили производительность труда.

- Поиск, отбор и тиражирование успешных практик наставничества на предприятиях региона - один из путей повышения производительности труда. А грамотная помощь наставника, взаимодействие молодых специалистов с теми, кто уже состоялся в профессии, повысит кадровый потенциал на предприятиях, - прокомментировал руководитель Регионального центра компетенций (РЦК) Константин Серов.

Отметим, что именно РЦК в губернии является оператором национального проекта "Производительность труда". Под его руководством и при непосредственном участии в области проходит внедрение нацпроекта. К слову, таких предприятий на сегодня уже 138.

- Наставничество - это один из инструментов в продвижении нацпроекта "Производительность труда", который, в свою очередь, тесно связан со Стратегией лидерства главы региона Дмитрия Азарова, - отметил Сергей Тишин.

Напомним, что с 2019 года на территории области реализуются мероприятия национального проекта "Производительность труда".

Улучшение показателей деятельности компаний происходит за счет внедрения инструментов бережливого производства. Они включают в себя внедрение передовых управленческих, организационных и технологических решений. Однако повышение производительности, о котором говорится в указе Президента Российской Федерации Владимира Путина, было бы невозможно без высокого качества труда и преемственности профессиональных практик.

Поэтому в любой профессии и производстве так важна деятельность наставников. Тех, кто помогает качественно готовить специалистов производства.


поделиться: