sovainfo.ru

Предприниматель из Шигонского района 10 месяцев сам формирует и возит грузы для земляков, участвующих в СВО

Во всех муниципалитетах Самарской области идет сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса, для бойцов, участвующих в специальной военной операции. Вот уже 10 месяцев предприниматель Зораб Авдоян не теряет связи с земляками, поехавшими "за ленточку", формирует и сам возит им грузы. Работа, которую он начал в Шигонском районе, объединяет все больше единомышленников.

Предприниматель из Шигонского района 10 месяцев сам формирует и возит грузы для земляков, участвующих в СВО Фото: ООО "ШАЖК "ЧИСТЫЙ ПРОДУКТ"

Февраль: начало

С самого начала спецоперации Зораб Авдоян занял патриотическую позицию. Но просто иметь мнение - мало. Фермер говорит, что только слов поддержки недостаточно, надо помогать делом.

- Уже в феврале я понял, что необходимо поддерживать бойцов, - рассказывает он. - Начал формировать гуманитарный груз и отвозить его.

Помогать решил адресно - ребятам из Самарской области, конкретному воинскому подразделению.

- С бойцами мы постоянно на связи, всякий раз уточняем, в чем конкретно есть потребность, - продолжает Авдоян. - Например, в марте в первую очередь нужны были теплые вещи, перевязочные материалы, жгуты, кровоостанавливающие препараты. В следующий раз договорились, что доставим берцы, более легкую одежду. И независимо от времени года всегда везем запас продуктов и медикаменты.

По словам фермера, со временем в списке необходимого оказались квадрокоптеры, тепловизоры, тактические перчатки, очки, спецодежда. Такой дорогостоящий груз собрать в одиночку уже не под силу.

Совместными усилиями

К Зорабу присоединились единомышленники - фермеры из других хозяйств и районов губернии.

- Не скрою, поначалу было недоверие - не все понимали, куда идет этот груз, доходит ли до тех, кому предназначен. Но теперь, когда наша работа длится уже 10 месяцев, люди убедились, что нет никакого обмана, что мы действительно делаем благое дело, - утверждает Авдоян. - Все наши действия зафиксированы в видеоотчетах, мы ничего не скрываем. Очень рад, что неравнодушных людей становится все больше. Активно помогает администрация Шигонского района, компания "Агроэлит" под руководством Владимира Косова, компания "Перспектива "КС", руководитель Алексей Касаткин, компания "Шигоны Агро", руководитель Иван Логинов. К началу осени к этой работе подключился практически весь район. В Доме культуры открыли пункт сбора гуманитарной помощи, туда начали привозить пожертвования со всех поселений района.

Авдоян отмечает, сейчас активность людей вышла далеко за пределы Шигонского района. В формировании гуманитарных конвоев участвуют клявлинцы. В частности, основатель форелевого хозяйства Рутик Алекян регулярно передает продукты для ребят в зону СВО. Подключился Сергиевский район - руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Александр Землянский. Не остаются равнодушными бизнес и общественники Сызранского района, общественная организация "Сплочение", руководитель Сергей Иванов, а также тольяттинские общественники из организации "Стоп наркотик 163" под руководством Михаила Шахова.

- Хочется, чтобы как можно больше людей поддержали эту инициативу и помогали ребятам, - говорит предприниматель. - Наши земляки сейчас защищают Родину, защищают всех нас, и мы не можем оставаться к этому равнодушными.

Обратная связь

Теперь разовая партия, которую везет колонна, достигает 10 тонн - это в два-три раза больше, чем в первые поездки. Для этого требуется несколько "Газелей" и грузовых автомобилей.

- Мы обязательно навещаем ребят по праздникам - были у них 12 апреля в День космонавтики, были 9 мая, - говорит организатор акции. - Когда мы привозим очередной транш гуманитарной помощи, ребята очень счастливы, им трудно выразить словами свою радость. Особенно им приятно, что груз передают земляки. Это вселяет в них уверенность в том, что их очень ждут дома. Бойцы искренне благодарят всех, кто принимает участие в таких добровольческих акциях. С удовольствием записывают видеоролики со словами благодарности, которые мы по возвращении домой передаем благотворителям. Им тоже важно получать обратную связь.

Колонна с гуманитарной помощью из Шигонского района отвозит необходимые вещи примерно раз в месяц. За время спецоперации волонтеры побывали в Черниговской, Луганской, Сумской областях, под Харьковом. Следующий конвой отправится в начале января, уже укомплектовали несколько машин. А на днях к Новому году "за ленточку" отправили "КамАЗ" лимонада от тольяттинской компании "Дежа Вю", руководитель Маис Калоян.

- Мои родные, конечно, всякий раз волнуются, но считают, что я поступаю правильно, - говорит предприниматель.

Фото: ООО "ШАЖК "ЧИСТЫЙ ПРОДУКТ"  

Чистый продукт

Основное занятие Зораба Авдояна -­ животноводство. В 2011 году он основал фермерское хозяйство. Сейчас оно выросло до крупного предприятия "Шигонский агропромышленный животноводческий комплекс "Чистый продукт".

-­ Мы специализируемся на мясной калмыцкой породе коров, -­ поясняет директор предприятия. ­ В 2014 году получили статус племенного хозяйства по этой породе. Поголовье с тех пор выросло с 500 до 3 500 голов. Из них чуть более 2 000 - маточное поголовье.

Продукция хозяйства, по его словам, востребована в Бурятии, Якутии, Казахстане. До недавнего времени упор делали на племпродажу КРС, а со следующего года планируют реализацию мяса. В планах строительство убойного цеха. Словом, фермерских забот, требующих сил, времени и личного присутствия, хватает.
 

 Фото: ООО "ШАЖК "ЧИСТЫЙ ПРОДУКТ"  

Зораб Авдоян, директор ООО "ШАЖК "Чистый продукт":


- ­ Уже в феврале я понял, что необходимо поддерживать бойцов, начал формировать гуманитарный груз и отвозить его. Помогать решил адресно ­ ребятам из Самарской области, конкретному воинскому подразделению. С бойцами мы постоянно на связи, всякий раз уточняем, в чем конкретно есть потребность. И хочется, чтобы как можно больше людей поддержали эту инициативу и помогали ребятам. Наши земляки сейчас защищают Родину, защищают всех нас, и мы не можем оставаться к этому равнодушными.
 


поделиться:


Новости партнеров 16+