sovainfo.ru

Правительство региона и руководство Куйбышевской железной дороги обсудили реализацию совместных проектов

В четверг, 15 сентября 2022 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание с руководством Куйбышевской железной дороги, руководителями министерств и ведомств и главами отдельных муниципалитетов.

Правительство региона и руководство Куйбышевской железной дороги обсудили реализацию совместных проектов Фото: sovainfo.ru

Правительство региона и куйбышевская магистраль сотрудничают по ряду направлений в сфере развития социальной и транспортной инфраструктуры, туризма, благоустройства территорий.

Напомним, в мае 2021 года соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между сторонами подписали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

На совещании рассмотрели исполнение поручений, прозвучавших на предыдущей встрече сторон в мае, обсудили ход реализации проектов и новые направления совместной работы. В частности, обсуждались итоги работы по благоустройству платформы "Ягодная", расположенной близ жилого микрорайона Крутые Ключи. Здесь большой пассажиропоток, состояние платформы не соответствовало нормам.

Ранее председатель областного Правительства поручал администрации Самары отремонтировать площадку и тротуары в этом году, до начала осени. Заместитель главы города Самары Владимир Василенко сообщил, что работы завершены: отремонтированы подходы к станции, организовано уличное освещение. На очереди – благоустройство станции "Стахановская". Виктор Кудряшов поручил ускорить работы и здесь.

В будущем году Самарская область в 50-й раз примет Грушинский фестиваль. К юбилею уже начали подготовку. Платформу имени Валерия Грушина стилизовали и обновили. Там обустроены комфортные беседки, зоны отдыха и питания, установлен амфитеатр со сценой. Осталось построить дорожку в 83 метра, которая ведет со станции к фестивальной поляне. Будущим летом в рамках работ по благоустройству на ее месте появится дорога с твердым покрытием.

Обсудили также исполнение поручения по продлению маршрута электропоезда "Ласточка" до Тольяттинского железнодорожного вокзала. Ранее комфортабельный электропоезд прибывал на станцию Жигулевск и путешественникам было сложнее добраться до центра Тольятти.

Участники совещания доложили председателю облправительства, что "Ласточка" начинает ходить по маршруту "Самара – Тольятти" с 1 октября. По поручению главы регионального кабмина, для удобства пассажиров маршруты общественного транспорта Тольятти были продлены, а расписание городских автобусов – синхронизировано с движением электропоезда.

В рамках обеспечения транспортной доступности для жителей Жигулевска организовано курсирование пригородных поездов по маршруту "Жигулевск – Жигулевское море" с удобной пересадкой на поезда "Ласточка" на станции Жигулевское море.

Строительство социального объекта на паритетных началах – еще одно важное направление совместной работы КбшЖД и областных властей. На территории Кинеля на площади 18 гектаров планируют возвести физкультурно-оздоровительный комплекс с открытым футбольным полем. Представители Минспорта сообщили, что отобрали для реализации типовой проект ФОКа-"двойки" с универсальным игровым залом и бассейном. Виктор Кудряшов поручил начать проектирование спорткомплекса (привязку проекта к местности) уже в этом году, средства на это будут выделены из областного бюджета.

На совещании рассмотрели также реализацию проекта по строительству пешеходного моста на станции Кинель, организации ускоренного железнодорожного сообщения "Липяги-Самара-Тольятти-Южное".

- По всем проектам есть движение, возникающие вопросы мы решаем в рабочем порядке, продолжаем работу, – отметил Виктор Кудряшов.

Новые совместные задачи стоят сейчас перед Куйбышевской железной дорогой и администрацией Сызрани. Напомним, в текущем году Сызрань стала победителем первого всероссийского конкурса проектов по обустройству туристических центров городов.

Железнодорожный вокзал и примыкающая к нему площадь – ворота города, и в ближайшее время начнется обновление этой площадки. Куйбышевская железная дорога готова активно включиться в работу.

Особое внимание участники совещания уделили завершению работ на железнодорожной ветке, ведущей к Особой экономической зоне Тольятти. Рабочее движение на этом участке пути уже функционирует, однако, как отметил Виктор Кудряшов, грузопоток будет значительно возрастать.

- АВТОВАЗ уже перешел на режим полной рабочей недели, на отдельных участках введены продленные смены, а в автосборочном комплексе работники перешли на 6-дневную неделю. Объемы производства на предприятии будут расти, в том числе в связи с переносом на самарскую площадку производства автомобиля LADA Vesta. Возрастет нагрузка на железнодорожную ветку. Необходимо как можно быстрее организовать движение в постоянном режиме на этом участке пути. Это наше обязательство перед инвестором, это крайне важно для АВТОВАЗа, для экономики всей Самарской области, – подчеркнул первый вице-губернатор.


поделиться: