sovainfo.ru

Правда и мифы: тольяттинский врач-инфекционист ответил на популярные вопросы о вакцинации

Заместитель главного врача тольяттинской городской клинической больницы №5 по инфекциям Николай Каравашкин ответил на самые популярные вопросы о вакцинации.

Правда и мифы: тольяттинский врач-инфекционист ответил на популярные вопросы о вакцинации Фото: pixabay

Врач подчеркнул, что сейчас много информации о вирусе и прививках витает в интернете, но все эти "факты" зачастую оказываются мифами.

Антитела = противоказание к вакцинации

Это самое популярное заблуждение среди граждан. Николай Каравашкин поспешил прояснить ситуацию: наличие антител никак не должно влиять на решение вакцинироваться. Даже с естественным иммунитетом можно делать прививку.

Людям с хроническими заболеваниями вакцинация может навредить

Это убеждение также является мифом, как и то, что пожилым нельзя делать иммунизацию. Врач-инфекционист уверяет: единственным противопоказанием к прививке может быть обострение какого-либо недуга. Однако после выздоровления можно смело записываться на поход к врачу. Но в каждом индивидуальном случае необходимо консультироваться со специалистом. При этом стоит помнить простое правило - "чем человек старше и чем больше у него сопутствующих хронических заболеваний, тем сильнее он нуждается в вакцинации".

Ревакцинация не обязательна

Медик отметил, что зачастую тех, кто уже успел сделать оба компонента прививки, интересует ревакцинация. Николай Каравашкин напомнил, что длительного иммунитета от коронавируса нет и повторное проведение вакцинации рекомендуется через полгода.


поделиться:


Новости партнеров 16+