sovainfo.ru

В Самаре рассказали, как выявляют поддельные сертификаты о вакцинации

В ГУ МВД по Самарской области рассказали, что подделка с легкостью выявляется при помощи приложения "Госуслуги СТОП коронавирус". Достаточно просто отсканировать QR-код.

В Самаре рассказали, как выявляют поддельные сертификаты о вакцинации Фото: pixabay

Приложение считывает QR-код на сертификате, показывает первые буквы фамилии, имени и отчества, дату рождения, а также первые и последние цифры номера паспорта. При этом персональные данные не разглашаются. Но этой информации вполне достаточно чтобы, сверив с паспортом, понять - подлинный это сертификат или поддельный.

Также полицейские напомнили о новом виде мошенничества с прививками от COVID-19. Как ранее писала sova.info, аферисты создают липовые сайты или рассылают информацию в соцсетях о платных вакцинациях на дому. На такую рекламу в основном попадаются люди, которые не хотят посещать поликлинику, чтобы не заразиться или те, кто не хочет тратить время в очереди.

Когда мошенники приезжают делать вакцинацию, то вводят человеку неизвестное вещество, после которого жертва может впасть в глубокий сон. В это время они находят ценные вещи и покидают квартиру.

Полицейские призывают самарцев сообщать обо всех нарушениях, связанными с подделкой сертификатов или ложной вакцинацией по телефонам дежурной части облглавка: 8 (846) 278-22-22 или 112, либо по номерам городских и районных ОВД.


поделиться: