sovainfo.ru

Армен Бенян рассказал о показаниях и противопоказаниях к вакцинации от коронавируса

Глава облминздрава Армен Бенян призвал медиков внимательно подходить к формулировке противопоказаний и временных медотводов к вакцинации.

Армен Бенян рассказал о показаниях и противопоказаниях к вакцинации от коронавируса Фото: Наталья Матвеева

Министр уточнил, что перед вакцинацией в функции врача в прививочном пункте входит опрос пациента для выявления противопоказаний и возможных временных медицинских отводов.
К противопоказаниям относятся те состояния, которые однозначно не позволяют привить человека - это острые инфекционные заболевания в стадии разгара, любые другие острые заболевания: хирургические и терапевтические. Однако такие пациенты должны лежать в стационаре.

Людям с легкой формой инфекционных заболеваний, в том числе простудой, необходимо тоже от прививки временно воздержаться. Однако это, по словам Армена Беняна, не является абсолютным противопоказанием.

Кроме того, противопоказанием являются онкологические заболевания в момент специального лечения: химиотерапии, лучевой терапии, хирургического вмешательства.

Что касается беременных, то начиная с 22-й недели, если врач выявляет риск тяжелого течения коронавирусной инфекции в случае заражения, рекомендуется сделать прививку.

Ещё важный момент - когда у человека есть четкое указание на тяжелую аллергию, анафилактический шок - причём применительно к компонентам вакцины, тогда следует проявить осторожность, оценку потенциальных рисков нужно провести на уровне стационара, с проведением консилиума.

Помимо этого, противопоказанием для вакцинации на сегодняшний день является возраст до 18 лет.

Всё остальное относится к временным обстоятельствам, так называемым медицинским отводам. При этом глава ведомства подчеркивает, что хронические заболевания являются веским основанием в пользу прививки. Потому что люди с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, суставов, печени, любого другого органа и системы имеют повышенные риски развития осложнений, если подхватят коронавирус.


поделиться:


Новости партнеров 16+