sovainfo.ru

"Портрет абитуриента изменился": Самарский университет зачислил на бюджет 576 золотых медалистов

В Самарском университете имени академика С.П. Королева рассказали об итогах приемной кампании - 2021. В этом году в вуз зачислили на бюджет 3 054 человека. Средний балл ЕГЭ абитуриентов составил 75.

"Портрет абитуриента изменился": Самарский университет зачислил на бюджет 576 золотых медалистов Фото: Самарский университет

Так, на очно-заочную форму обучения бакалавриата зачислили 1 801 человека. Около трети из них - золотые медалисты. На специалитет - 390 абитуриентов, а в магистратуру - 863.

По словам ректора Самарского университета Владимира Богатырева, портрет абитуриента 2021 года качественно изменился:

- Из 1801 студента, зачисленного на бакалавриат, 576 являются золотыми медалистами. 16 абитуриентов - победители олимпиад. Их приняли без вступительных испытаний.

По некоторым направлениям подготовки зафиксировали превышение средних показателей по баллам. Проходной балл по прикладной математике и информатике составил 234, по юриспруденции - 270, по филологии - 271.

Всего в этом году на бюджет поступило 39 445 заявлений от 11 270 абитуриентов. Около 600 молодых людей зачислили в университет из других регионов.

Отметим, что приемная кампания - 2021 имела несколько особенностей. Будущие студенты могли подать заявления с помощью суперсервиса "Поступление в вуз онлайн". Также вуз усовершенствовал сайт priem.ssau.ru. Здесь молодые люди могли в один клик узнать всю необходимую информацию о поступлении, а также воспользоваться обновленным личным кабинетом.

Еще одним нововведением стала возможность выбора экзамена по некоторым направлениям. В частности, те, кто поступал на технические и IT-специальности, могли предоставить результаты ЕГЭ не по физике, а по информатике (если баллы по этому предмету были выше).


поделиться: