sovainfo.ru

Более ста выпускников Самарской области получили 100 баллов при сдаче ЕГЭ

В министерстве образования Самарской области подвели предварительные итоги Единого государственного экзамена. В этом году ЕГЭ сдавали 15,5 тысячи выпускников. На территории региона было организовано 124 пункта, из которых 82 - в школах и гимназиях. Также их организовывали в лечебных учреждениях и на дому. В них ЕГЭ сдавали ребята, которые по состоянию здоровья не могли прийти в школу.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как рассказал министр образования и науки региона Виктор Акопьян, чаще всего выпускники выбирали в качестве испытания русский язык. Он пояснил:

- Это общенациональный предмет, который требуется для поступления в каждый вуз. На втором месте оказалась математика профильного уровня. Затем - обществознание и физика. Если в целом по стране физику выбирают 22 процента ребят, то в Самарском регионе этот предмет выбирают 23 процента. Это объяснимо, так как экономика области строится на кластерах машиностроения, авиастроения, где без физики не обойтись.

Некоторые выпускники изъявили желание сдавать иностранные языки, которые не изучаются в школе. Это китайский и испанский. Такие заявки министерством образования принимаются, и, если даже один выпускник захочет проверить свои знания по иностранному языку, экзамен для него проведут. Результаты ЕГЭ показали, что лучше всего школьники знают французский язык и хуже всего - испанский.

Виктор Акопьян рассказал:

- Только по среднему баллу оценить уровень подготовки выпускников той или иной школы неправильно. Тем не менее результаты сдачи ЕГЭ по русскому, математике, обществознанию и физике выше, чем в прошлом году. По сравнению с общероссийскими данными, Самарская область в числе лидеров.

Сто баллов в этом году получили 179 человек. Одиннадцать выпускников заработали на ЕГЭ двести баллов по двум дисциплинам, один выпускник по трем предметам набрал и вовсе триста баллов. Это Артем Агарков из Самарского международного аэрокосмического лицея.

- Мы очень рады этому факту. Похожая ситуация произошла десять лет назад, когда такой результат показал один из выпускников лицея № 6. Надеюсь, что такие высокие баллы будут и дальше у ребят, - подчеркнул министр.

Информатику сдавали 1193 школьника. Нововведением этого года стала сдача ЕГЭ по информатике не на бумаге, а непосредственно на компьютере. Для этого в министерстве провели большую работу, в том числе и заранее апробировали со школьниками, как это лучше сделать.

Не обошлось и без нарушений. В этом году 12 ребят наказали за шпаргалки и смартфоны на экзаменах. Теперь им придется пересдавать ЕГЭ через год.

- Прозрачность и объективность - главная задача экзамена. Все выпускники должны находиться в одинаковых условиях и быть оценены одинаково. Работают видеонаблюдение, общественные наблюдатели. В этом году их было около четырехсот. Это не сотрудники образовательной системы, а приглашенные общественники. На мой взгляд, результативность, которую получили дети, она не только объективна и прозрачна, но и надежно защищена, - рассказал Акопьян.

В этом году выпускники, которые будут поступать в вузы и ссузы Самарской области, получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Такое поручение дал глава региона Дмитрий Азаров во время своего Послания. Планируется, что выплата будет стимулировать выпускников поступать в областные вузы.

Более ста выпускников Самарской области получили 100 баллов при сдаче ЕГЭ Фото: архив "Волжской коммуны"


поделиться: