sovainfo.ru

Под Санкт-Петербургом нашли останки солдата родом из Самарской области

В Ленинградской области поисковики отряда "Старая гвардия" нашли останки красноармейца родом из Елховского района. Он погиб на поле боя при штурме немецкой траншеи. 3 мая 2022-го останки вместе с найденными личными вещами привезут в Самарскую область и передадут родственникам для захоронения на родной земле.


Поисковый отряд "Старая гвардия" обнаружил останки советского солдата в Кировском районе Ленинградской области в урочище Поречье. Там же нашли личную ложку бойца, на которой удалось прочитать инициалы. Командир поискового отряда Юрий Горячев рассказал sovainfo.ru:

- Вместе с останками была найдена личная ложка бойца, на которой удалось прочитать надпись: "Бусыгин Егор Я. г.р.1923". При изучении электронных баз данных удалось выяснить, что Бусыгин Е.Я. - красноармеец, который служил в 311 стрелковой дивизии и 17 июля 1943 года "Эвакуирован". А по факту он погиб на поле боя непосредственно при штурме немецкой траншеи, где мы его и обнаружили.

Поисковики отмечают, что в те дни был самый разгар Мгинской наступательной операции, 311 СД вывели в бой вторым эшелоном. Бойцы смогли прорвать первую линию обороны врага и продвинулись на два километра до следующей линии обороны. Понеся большие потери, через несколько дней стрелковую дивизию вывели из боя.

Юрий Горячев рассказал, что после обнаружения останков героя началась работа по поиску родственников. И, по его словам, "произошло какое-то чудо" – родные были найдены в Елховском районе Самарской области в селе Борма.

- Большое спасибо районной администрации и самарскому поисковому отряду за то, что так оперативно удалось найти родственников героя. 24 апреля нашли солдата, а 29-го числа уже договариваемся о его передаче родным.

Как рассказал Самарскому областному вещательному агентству председатель Регионального отделения ООД "Поисковое движение России" в Самарской области Евгений Ривкинд, 3 мая останки и личные вещи Егора Бусыгина привезут в Самару и передадут родным, а до 9 мая захоронят.


поделиться:


Новости партнеров 16+