sovainfo.ru

Подарочный бюджет: сколько самарцы готовы потратить на новогодние презенты

Для поздравления своих близких и друзей самарцы готовы раскошелиться на подарки, но сделают это более экономно, чем в прошлом году. Каков размер подарочного бюджета наших земляков, выяснили аналитики сервиса по поиску работы SuperJob.

Подарочный бюджет: сколько самарцы готовы потратить на новогодние презенты Фото: unsplash.com

По данным опроса, в этом году самарцы готовы потратить на новогодние подарки в среднем 11 тысяч рублей. В 2021-м сумма была больше - 12,2 тысячи рублей. Примерно столько же платили за сюрпризы родным в 2019 и 2020 годах.

По сравнению с подарочными бюджетами в других городах России, оказалось, что в Самаре один из самых скромных, как и в Казани, Новосибирске, Омске, где планируют потратить около 12 тысяч рублей.

Жители Нижнего Новгорода в этом году тоже сэкономят на подарках. Как пишет ИА "Время Н", лимит не превысит 13,4 тысячи рублей (в 2021-м сумма была выше – 14 тысяч рублей).

Как показало исследование, больше всего новогодних финансовых возможностей у москвичей (16,5 тысячи рублей), а также жителей Ростова-на-Дону (16 тысяч рублей) и Красноярска (15 тысяч рублей).

Новогодние подарки чаще делают женщины, однако тратят на них меньше, чем мужчины.

Чаще всего подарки дарят детям, родителям и другой родне (66 %). Каждый третий (33 %) подарит что-то своей второй половинке, каждый пятый (20 %) - друзьям. Сделать подарок себе планируют 13 %, коллегам - 9 %. Ничего и никому не подарят на Новый год 17 % респондентов.

Ранее самарцы рассказали о самом желанном подарке на Новый год.


поделиться:


Новости партнеров 16+