sovainfo.ru

Как выбрать детский сладкий подарок на Новый год: советы от Роспотребнадзора

В управлении Роспотребнадзора по Самарской области в преддверии Нового года дали советы, как правильно выбрать сладкий подарок, чтобы он был вкусным, качественным и безопасным. 

Как выбрать детский сладкий подарок на Новый год: советы от Роспотребнадзора Фото: Unsplash

Для начала специалисты рекомендуют приобретать сладкие новогодние подарки в местах организованной торговли. Например, в магазинах, супермаркетах или на официальных рынках. Также нужно обратить внимание на упаковку - она не должна быть нарушена. 

Кроме того, важно выбрать подарок с самой близкой ко дню покупки датой фасовки. В таком случае конфеты, вафли и печенья будут более свежими. 

При выборе подарка самостоятельно стоит также обратить внимание на наличие потенциальных аллергенов. К ним относятся ядра абрикосовой косточки и арахис. Их использование в питании детей не рекомендуется. Кроме того, карамель, в том числе и леденцовая, также нежелательна для наполнения детских наборов. 

Эксперты отметили, что в качественном сладком наборе могут быть шоколад, конфеты - желейные, вафельные и с начинкой из суфле, а также вафли, пряники, печенье бисквитное и галетное, мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад - но только обязательно в упаковке. 

Так, зефир и мармелад считаются наиболее безвредными, так как в них меньше всего сахара по сравнению с другими сладостями. Помимо этого, в них содержится пектин, полезный для пищеварения. 

Также специалисты разрешают вместе с кондитерскими изделиями положить игрушку. При этом она должна быть в отдельной упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами. Также важно помнить о возрастных ограничениях и технике безопасности. 

Рекомендуется хранить сладкий подарок при температуре 15-17 градусов, так как из-за нарушений условий хранения шоколад может покрыться белым налетом. 

Ранее специалисты рассказали, какие продукты можно купить заранее перед Новым годом.


поделиться: