sovainfo.ru

Победители фестиваля "Театральное Приволжье" проведут восемь дней в творческой поездке на теплоходе с мастерами ГИТИСа

В V юбилейном сезоне организаторы подготовили для лауреатов фестиваля (6+) абсолютно новую награду. Лучшие детские и молодежные коллективы, а также победители в индивидуальных номинациях получат уникальную возможность поработать с педагогами российского института театрального искусства ГИТИС на теплоходе по реке Волге и стать частью фестиваля-лаборатории "ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024".

Победители фестиваля "Театральное Приволжье" проведут восемь дней в творческой поездке на теплоходе с мастерами ГИТИСа Фото: unsplаsh.cоm

С 27 мая по 3 июня на борту теплохода "А. С. Попов" педагоги и режиссеры будут работать с молодыми актерами. Помимо лауреатов фестиваля "Театральное Приволжье" в лаборатории примут участие актеры театров и студенты театральных учреждений из 14 регионов Приволжского федерального округа.

В течение 8 дней режиссеры-выпускники ГИТИСа вместе с актерами подготовят свои эскизы к будущим спектаклям и презентуют их в городах-участниках фестиваля: Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Ульяновске, Самаре, Саратове. Великая русская река Волга и классика русского театра – связующие звенья проекта и ключевые тематики эскизов.

Проект "ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного президентским фондом культурных инициатив, и является коллаборацией двух известных проектов Российского института театрального искусства и аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО . Оператором театрального проекта является АНО "Центр образовательных и культурных программ "Атмосфера впечатлений". По замыслу организаторов, проект привлечет внимание молодежи к изучению, сохранению и развитию традиций русского театра, а также станет уникальной площадкой обучения и фактически гастролями для молодых актеров.

Напомним, что лауреаты фестиваля детских и молодежных театральных коллективов "Театральное Приволжье" будут определены 27 марта в Ижевске во Всемирный день театра. В ходе онлайн-трансляции представители каждого региона огласят свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона. По сумме баллов определятся победители в номинациях: "Лучший молодежный спектакль", "Лучший детский спектакль", "Лучшая режиссерская работа", "Лучший актер", "Лучшая актриса", "Лучшее музыкальное оформление" и "Лучшее художественное оформление".

По решению экспертного жюри представлять Самарскую область на окружном этапе фестиваля весной 2024 года будут следующие коллективы. В номинации "Лучший детский спектакль" - творческая мастерская "Юные гении" с рок-ораторией "Воскресенье. Черный Январь" (12+). В номинации "Лучший молодежный спектакль" губернию представит театральная студия "Труппа "Отрадного" МБУК "Дворец культуры "Россия" города Отрадного, мюзикл "Алабин" (12+).

Результаты регионального этапа V юбилейного сезона стали рекордными не только для Самарской области. Впервые участие в фестивале "Театральное Приволжье" приняли около 20 тысяч молодых актеров от шести до 35 лет из 1312 непрофессиональных театральных коллективов округа.

Напомним, что фестиваль "Театральное Приволжье" реализуется с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.


поделиться:


Новости партнеров 16+