sovainfo.ru

Новое здание для театра "Грань" готово на 50 %

Губернатор Дмитрий Азаров и депутат Госдумы Леонид Симановский проверили ход строительства здания театра "Грань" в Новокуйбышевске. Сейчас объект готов на 50 %, и к концу года планируется ввести его в эксплуатацию.

По словам художественного руководителя театра "Грань" Дениса Бокурадзе, мысль о строительстве нового здания возникла десять лет назад. Каким оно будет – тогда не задумывались.

- Была сама идея – нам необходимо собственное здание, потому что у театра-студии есть два пути развития. Он должен либо умереть, либо превратиться в профессиональный театр, - пояснил режиссер. – И нельзя забывать, что театр крайне необходим Новокуйбышевску. Это первое и, наверное, пока единственное театральное здание в малом городе России.

Проект театра несколько раз переосмысливался и дорабатывался. В итоге было решено строить здание переменной этажности (четыре и пять этажей) с четырьмя сценическими площадками, выставочными пространствами и творческими мастерскими.

Инициативу возведения современного здания для "Грани" поддержал губернатор Дмитрий Азаров, весомую финансовую поддержку, в том числе помощь в приобретении театрального оборудования, оказал глава ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, для которого Новокуйбышевск – родной город.

- Это их гражданская позиция: несмотря на все трудности и сложности, культура имеет очень большое значение, - уверен Денис Бокурадзе. - Без культуры мы не сможем воспитать патриотичного, порядочного человека, который будет любить свой дом, свою Родину и который будет вкладывать в свою землю все, что имеет. Благодаря поддержке Дмитрия Игоревича и Леонида Викторовича путь длиной в десять лет уже в этом году должен перейти в другую стадию - мы начнем показывать спектакли, проводить встречи со зрителями, организовывать выставки, работать с подрастающим поколением. То есть будем заниматься тем, что крайне необходимо.

Сейчас здание на улице Дзержинского готово наполовину. Продолжаются фасадные и внутренние отделочные работы, идет подготовка творческих пространств к монтажу театрального оборудования.

После осмотра здания Дмитрий Азаров и Леонид Симановский обсудили с проектировщиками и строителями ход возведения здания и приняли необходимые решения, чтобы стройка "двигалась" и до конца года театр принял первых зрителей.

- Главное сегодня, чтобы Новокуйбышевск из центра химии и нефтепереработки превратился в культурный центр, где можно провести досуг, где можно обучать детей, где можно смотреть лучшие в стране спектакли, а таких театров, прямо скажу, в России больше нет, - отметил Леонид Симановский. - Для Новокуйбышевска, для всей Самарской области театр "Грань" имеет колоссальное значение, и мы сделаем все, чтобы он был в срок и качественно построен.

Дмитрий Азаров подчеркнул: театр "Грань" своими успехами, своим творчеством заслужил, чтобы у него было собственное здание.

- Но я думаю, о таком, каким мы его видим, никто даже не мечтал. Театр, в котором четыре сцены, сложнейшие инженерные решения, технологическое оборудование… Даже не знаю, с каким еще объектом можно сравнить этот проект. Это невозможно – он уникальный. Я впечатлен! – поделился глава региона. - Новокуйбышевск, сохраняя компетенции города нефтехимиков и нефтепереработчиков, становится одной из важнейших точек культурной жизни не только нашего региона, но и страны.

Денис Бокурадзе в свою очередь отметил, что о такой творческой площадке мечтают многие руководители театров, а труппа готова и дальше доставлять эстетическое удовольствие своим поклонникам.

- Очень надеюсь, что у нас появятся новые зрители и мы сможем их радовать, но при этом сохранять свою аутентичность, камерность пространства, свое лицо. Важно, чтобы театр "Грань" оставался театром "Грань", - подчеркнул режиссер.



поделиться:


Новости партнеров 16+