sovainfo.ru

"Победа над смертью": самарские врачи спасли жизнь мужчине с тяжелой пневмонией

Самарские медики целый месяц боролись за жизнь больного тяжелой пневмонией. На первый взгляд простая простуда для 31-летнего мужчины стала историей спасения, сообщает пресс-служба Минздрава. 

"Победа над смертью": самарские врачи спасли жизнь мужчине с тяжелой пневмонией Фото: Unsplash

По словам больного, легкий кашель превратился в ощущение нехватки воздуха с повышением температуры. Пациента сразу поместили в больницу в Сызрани, где врачи выявили вирусную пневмонию и приняли экстренные меры для стабилизации состояния больного. Его перевели на искусственную вентиляцию легких. 

Позже медики доставили пациента на реанимобиле в специализированный стационар. Специалисты Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина провели срочный консилиум из-за неэффективности респираторной поддержки и стремительного ухудшения состояния сызранца. 

Врачам пришлось девять дней использовать аппарат ЭКМО, который замещал функцию легких больного для улучшения оксигенации.   

 
– Каждое возвращение пациента к жизни с помощью ЭКМО – бесценный опыт для команды врачей. Это и есть победа над смертью, - рассказала заведующая отделением реанимации больницы им. Середавина  Елена Аксенова.

Специалисты отмечают, что после этого пациенту с каждым днем становилось лучше, он пришел в сознание. Как только у мужчины восстановилось самостоятельное дыхание, его перевели в пульмонологическое отделение. В общей сложности пациент находился под наблюдением врачей 24 дня.


поделиться:


Новости партнеров 16+