sovainfo.ru

Пилюль на всех хватит: как чувствует себя российская фармакология в условиях санкций

Повлияли ли санкции на российские аптеки, почему не стоит закупаться лекарствами и кто поможет найти аналоги? Редакция sovainfo.ru узнала ответы на эти и другие важные вопросы.

Пилюль на всех хватит: как чувствует себя российская фармакология в условиях санкций Фото: pexels.com

С введением западных санкций многие россияне испугались не только за гречку, но и за лекарства. Одни стали скупать привычные таблетки, другие запаслись впрок импортными препаратами, побоявшись, что в скором времени они исчезнут с отечественного рынка. Однако фармакология в России выдержала и санкционные давление, и ажиотажный спрос. Как обстоят дела с лекарствами в аптеках, sovainfo.ru рассказала президент Самарской областной фармацевтической организации Елена Гладкова.

Надуманный ажиотаж

По словам эксперта, небольшие волнения среди граждан были. С 1 марта специалисты зафиксировали, что россияне стали чаще прикладывать банковскую карту к терминалу в аптеках. В основном граждане хотели купить препараты, которые необходимы для лечения хронических заболеваний. Но были и те, кто старался приобрести впрок даже обычный активированный уголь.

Однако Елена Гладкова утверждает, что ажиотаж быстро пошёл на спад: россияне поняли, что лекарства есть и будут - скупать их незачем.

- Это был небольшой всплеск, не более месяца. Сыграла роль эмоция, причём ничем не подкреплённая. Любой фармацевт скажет, что ситуация более чем стабильная. У нас ни один зарубежный производитель не отказался от поставок лекарственных препаратов на российский рынок. Никто от нас не уходит. Сейчас в Самарской области нет такого лекарства, которое было бы в дефиците.

Скупать или не скупать?

Заранее приобретенные лекарства в будущем могут быть просто выброшены. Елена Гладкова объяснила, что покупать препараты впрок нельзя. Для этого существует ряд важных причин.

Во-первых, лекарства имеют ограниченный срок годности. И при покупке стоит всегда на него обращать внимание. Если вы успеете использовать препарат до его истечения, можно смело брать. Но если в ближайшее время таблетки или суспензия не нужны, лучше отказаться от покупки. Дело в том, что после завершения срока годности действующее вещество работает хуже или вовсе перестает быть полезным.

Во-вторых, если это не препарат для лечения хронических заболеваний, постоянное употребление одного и того же лекарства может вызвать привыкание. Поэтому даже "любимые" таблетки от головной боли в будущем могут не пригодиться.

Аналоги

Санкции никак не коснулись российской фармакологии. С отечественного рынка западные препараты не исчезли, российское производство также работает в привычном темпе.

По словам президента Самарской областной фармацевтической организации, если все-таки россияне решили перейти с зарубежных лекарств на российские, стоит сначала проконсультироваться с врачом. Если это касается симптоматических препаратов, то можно всегда обратиться к фармацевту в аптеке. Сейчас возможно найти российскую замену, которая не будет уступать по эффективности иностранному препарату, причем на любой бюджет.

Ценовая политика

Во многом кратковременный ажиотаж был обусловлен тем, что цены на привычные лекарства якобы пойдут вверх. Однако страхи оказались напрасными, уверяет Гладкова: сильного повышения цен на отечественные препараты не было и не будет.

- Не стоит беспокоиться за цены. Стоимость жизненно важных препаратов регулируется государством. И при проверках прокуратуры нарушений в Самарской области выявлено не было. Все аптечные организации региона работают в рамках закона. Надбавки осуществляются только те, которые разрешены законодательно.

А вот иностранные лекарства немного повысятся в цене. Елена Гладкова рассказала, что это зависит от курса валют и осложнения логистики.


поделиться:


Новости партнеров 16+