sovainfo.ru

Правильная цена: Росздравнадзор разъяснил, куда можно обратиться, если стоимость лекарства завышена

Как складываются цены в фармацевтическом секторе и почему стоимость лекарственных препаратов в ряде случаев повысилась, в прямом эфире из пресс-центра Самарского областного вещательного агентства рассказал руководитель территориального органа Росздравнадзора по Самарской области Антон Еремеев.

Правильная цена: Росздравнадзор разъяснил, куда можно обратиться, если стоимость лекарства завышена Фото: pixabay.com

Он заявил:

- Если говорить о ценообразовании в фармсекторе, то государство прежде всего мониторит цены группы препаратов, относящихся к перечню жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП). Их более 800 по перечню. Наша служба тоже этим занимается. Из центрального аппарата поступает информация о наличии препарата на стационарном этапе, у дистрибьюторов на складах и в рознице.

Антон Еремеев пояснил, что есть три ценовые группы с соответствующей наценкой:

- до 50 рублей;
- от 50 до 500 руб.;
- свыше 500 руб.

По его словам, по вопросу ценового регулирования в каждом субъекте РФ в соответствии с нормативными документами определен ответственный орган:

- В Самарской области это департамент ценового и тарифного регулирования. Он наделен полномочиями определять максимальный диапазон цены и может привлекать к административной ответственности нарушителей.

Антон Еремеев отметил, что аптеке не выгодно продавать лекарства ЖНВЛП по завышенной цене - в этом случае к ретейлеру применят материальные санкции, а они высоки:

- За одну позицию продажи препарата с превышением предельно допустимой наценки может быть наложен штраф от 250 тысяч рублей, а в ряде случаев может произойти дисквалификация. Ни одна аптека себе это позволить не может. Если бы не было таких рычагов воздействия со стороны государства, может быть, и ситуация была бы другой. Но учитывая, что это социально значимые объекты, хулиганить им никто не позволяет. Как только провизор выбивает препарат, картина становится понятной. Если он выходит за пределы установленной наценки, загорается красный свет. Сейчас в случае нарушений вывести аптеку на чистую воду не составляет труда. У нас нет большого роста цен на препараты ЖНВЛП - по итогам марта это не более 2 %.

Но, как рассказал руководитель территориального органа Росздравнадзора, есть группа лекарственных препаратов, которые не относятся к ЖНВЛП, и здесь вопрос с ценой очень сложный, может быть ощутимый рост стоимости:

- Но, как говорят дистрибьюторы и завод, он связан с объективными причинами. Есть такое понятие, как перерегистрация цены завода. Предприятие не может производить продукт себе в убыток.

По словам Антона Еремеева, нужно учитывать, что в стране сейчас заново выстраиваются логистические цепочки, а производство лекарственных средств - это очень сложная процедура.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора пояснил:

- Если кажется, что цена завышена, можно обраться к нам и мы по линии ФАС проверим. Возможно, это был просто сговор между дистрибьюторами, возможно, это был сбой на уровне розницы. Но я уже сейчас могу заверить, что у нас есть снижение стоимости лекарств. Сказать, что у нас критическая ситуация, нельзя.


поделиться: