sovainfo.ru

Предзаказ в пешей доступности: самарцам рассказали, как покупать лекарства без беготни по аптекам

В Росздравнадзор по Самарской области в этом году поступали жалобы на дефицит некоторых лекарственных препаратов. В основном сетовали на отсутствие медикаментов жители отдаленных районов. Руководитель территориального органа ведомства Антон Еремеев в рамках проекта "Объясняем.рф" в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства рассказал, как упростить поиск препаратов, не тратя на это времени и сил.

Предзаказ в пешей доступности: самарцам рассказали, как покупать лекарства без беготни по аптекам Фото: Екатерина Ершова

Эксперт назвал простой способ получить нужные лекарства – предзаказ в аптеке по заявке.

- Нужное лекарство в необходимых объёмах можно заказать в любой аптеке в пешей доступности и не тратить время на его поиски. Через несколько дней препарат могут привезти. Провизор посмотрит по остаткам на складе и примет заявку без предоплаты, - отметил Антон Еремеев.

По его словам, это особенно актуально для жителей отдалённых населенных пунктов, где работает один аптечный пункт или ФАП. Заказ лекарств можно сделать также в государственных медучреждениях.

- Аптеки обязаны иметь определенный ассортимент лекарств с действующим сроком годности. Учитывая, что их у нас 17,5 тысячи, минимальный ассортимент должен выдерживаться. Предзаказ – хороший способ компенсировать отсутствие препарата в аптеке.


поделиться:


Новости партнеров 16+