sovainfo.ru

Пестравская ЦРБ в декабре получила новый цифровой маммограф

Модернизация первичного звена здравоохранения - важное направление одноименного нацпроекта.

Пестравская ЦРБ в декабре получила новый цифровой маммограф Фото: pixabay.com

Современный цифровой маммограф предназначен для своевременного выявления различных патологий молочной железы, в том числе и злокачественных новообразований на ранних стадиях.

Главное его преимущество, по сравнению с предыдущим аппаратом - высокая разрешающая способность медицинского изображения и низкая доза облучения пациентов и персонала. Результат исследования отображается на экране, после чего редактируется в программе. Снимки с нового маммографа можно направлять и в другие лечебные учреждения для консультации.

На ремонт рентгенкабинета было затрачено более 2 млн руб, сообщили в районной администрации.

Главный врач Пестравской центральной районной больницы Виктор Решетников уточнил:

- Монтаж маммографа, как и рентгенологического комплекса, провел завод-производитель в новом рентгенкабинете. Медперсонал обучен работе на новом аппарате. После получения всей необходимой документации начнется прием пациентов.

Врач-рентгенолог Пестравской центральной районной больницы Анатолий Уколов добавил:

- Ранняя диагностика поможет своевременно продолжить обследование и направить пациентку в областную онкологическую больницу. Сейчас процесс обследования будет более быстрым и простым.

По словам заместителя главы Пестравского района по социальным вопросам Ольги Прокудиной, для муниципалитета появление в больнице нового маммографа стало крайне важным событием. С его помощью смогут пройти обследование более 7 тысяч женщин.


поделиться:


Новости партнеров 16+