sovainfo.ru

Переработать или выкинуть: самарцы рассказали, куда относят отслужившую новогоднюю ель

Что сделали или планируют сделать самарцы с отслужившей новогодней елью в этом году, выяснил сервис SuperJob. Оказалось, что хвойные деревья жители чаще относят в мусор, чем сдают на переработку. 

Переработать или выкинуть: самарцы рассказали, куда относят отслужившую новогоднюю ель Фото: Unsplash

По данным аналитиков, живые новогодние ели 48 % самарцев в этом году выбрасывают в мусор, 22 % сдают ель в переработку, 14 % распиливают дерево на дрова, а 4 % - на деревянные изделия и сувениры. При этом сдать новогоднюю ель в зоопарк планирует 1 из 100 горожан. 

Отмечается, что 3 года назад россияне более осознанно подходили к утилизации новогодней ели, чем сейчас. Число отправляющих елки на свалку выросло на 7 %. Между тем, по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, горожане стали чуть чаще сдавать новогодние ели в переработку - 21 % сегодня против 19 % три года назад.  

Опрос проводили с 13 по 20 января 2023 года. В нем приняли участие экономически активные самарцы от 18 лет, устанавливавшие живую елку на Новый год. 

Однако некоторые жители региона не убирают живую ёлку вплоть до февраля-марта. О том, как правильно выбрасывать дерево, мы писали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+