sovainfo.ru

Павел Красноруцкий: "Приятно, что студвесна вернулась в родную гавань - Самарскую область"

Председатель общероссийской общественной организации "Российский союз молодёжи" (РСМ), член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий в ходе пресс-конференции в ТАСС отметил, что благодаря инициативе самарской молодежи, поддержанной губернатором Дмитрием Азаровым, фестиваль студенчества возвращается на свою родину, где начинался 30 лет назад.

Павел Красноруцкий: "Приятно, что студвесна вернулась в родную гавань - Самарскую область" Фото: Андрей Савельев

Павел Красноруцкий напомнил:

- Российская студенческая весна сегодня - большой межведомственный, молодежный, творческий проект. Это даже не фестиваль, а большая, сложная, многоступенчатая экосистема, в которой участвуют и задействованы все сферы и отрасли. Мы студентов не делим на творческих, не творческих... В Российской студвесне имеют возможность принимать участие все, кто в себе чувствует таланты и хочет себя попробовать себя на сцене, чтобы самореализоваться.

Павел Красноруцкий отметил, что на сегодняшний день учредителями фестиваля являются Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство культуры РФ, Президентская платформа "Россия - страна возможностей", а также Правительство Самарской области:

- Все сделали огромный вклад, чтобы XXX фестиваль прошел на высочайшем уровне. Фестиваль не всегда был таким. Начинался он с маленького мероприятия, в котором принимало участие 260 студентов из 16 городов России. Это был первый фестиваль в 1993 году. А на десятый, юбилейный, съехалось уже 900 студентов, жюри тогда возглавил Иосиф Кобзон. В 2022 году мы ждем более 3,5 тысячи конкурсантов из всех субъектов Российской Федерации. Смысл не просто в росте статистики. Глобально студвесна нацелена на сохранение и приумножение нравственных и культурных достижений студенческой молодежи. Поэтому мы всячески стремимся сделать Студенческую весну доступной для всех талантливых студентов. В этом году мы приурочили юбилейные мероприятия к объявленному Президентом Году культурного наследия народов России. Очень хотим через творчество ребят из разных субъектов РФ показать широту и многообразие культурных традиций многонациональной страны.

Павел Красноруцкий рассказал, что всего за 30 лет Студенческая весна побывала в 17 городах страны:

- Но именно в этом году очень приятно то, что она вернулась в родную гавань - Самарскую область. И за это отдельное спасибо в первую очередь студентам и молодежи Самарской области, которые обратились с той самой инициативой и для себя поставили задачу доказать Правительству и доказать Дмитрию Игоревичу Азарову то, что они хотят принимать финал фестиваля. А дальше Дмитрия Игоревича не пришлось долго убеждать в этом. Включились все возможные ресурсы для того, чтобы Студенческая весна прошла на высочайшем уровне. И я уверен, что мы ожидания оправдаем.

Председатель общероссийской общественной организации "Российский союз молодёжи" пояснил, что соискателями премий станут финалисты фестиваля в различных номинациях. Это вокальный, инструментальный, танцевальный, театральный, оригинальный жанры и др.  Обладатели Гран-при получат 100 тысяч рублей. А победитель номинации "Региональная программа" - 250 тысяч рублей на реализацию своих творческих инициатив:

- Студвесна традиционно помогает развитию творчества. В современном мире одним из самых действенных способов поддержки носителей культуры являются социальные сети. Поэтому обладатели Гран-при в конкурсе видеожурналистики, а также представители вокального направления получат грант 1 млн рублей каждый. Это бюджет на продвижение в рекламном кабинете своего контента ВКонтакте.

По словам Павла Красноруцкого, в этом году на фестивале планируется побить рекорд России:

- Конкурсанты фестиваля (около 1000 человек) будут задействованы в проведении самого массового танцевального вращения. Это мероприятие пройдет на площади имени Куйбышева. Участники-студенты соберутся в национальных костюмах со всей нашей страны, чтобы провести это самое массовое вращение и попасть в Книгу рекордов России.

По словам председателя общероссийской общественной организации "Российский союз молодёжи", на Студенческой весне должен побывать каждый:

- Не обязательно в качестве участника, можно быть зрителем или приглашенным гостем. Побывав однажды на студвесне, влюбляешься в нее навсегда. Мы ждем вас в гостеприимном Самарском крае. Те, кто не сможет приехать лично, смогут его увидеть ВКонтакте, там будет вестись трансляция этого грандиозного шоу. Можно будет посмотреть открытие, закрытие, церемонию награждения. А также увидеть самых лучших и талантливых студентов со всей России, из СНГ, ЛНР и ДНР.


поделиться:


Новости партнеров 16+