sovainfo.ru

Паспорт и военный билет спасли бойца самарских мотострелков от смерти

Документы сохранили жизнь контрактнику из Тамбовской области. Он выполняет боевые задачи с 2022 года в составе 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Об этом сообщает телеграм-канал "Черные гусары".

Паспорт и военный билет спасли бойца самарских мотострелков от смерти Фото: фотобанк sovainfo.ru

По словам солдата с позывным Мангуст, паспорт и военник спасли ему жизнь во время боя.

- Чувствую, что-то ударило под бронежилет. То ли кассета, то ли АГС. Но паспорт меня спас. Я его ношу в нагрудном кармане. В него еще военник вложен. Короче, документы меня спасли, - рассказал он.

Мангуст добавил, что ранее ему уже везло на поле боя. Один из подобных случаев произошел в 2022-м.

- Помню, перед тем как тащить раненых, подумал, снять броник или нет. Хорошо, что не снял, потому что сразу прилетело в спину и посекло осколками руку. Через десять минут осколок попал в ногу. Вначале вытащил одного раненого, потом второго, - вспомнил он. - Мне бы росточек поменьше, чтобы быть незаметным. Как в армию попал, сразу работой загрузили. Мол, он здоровый.

Отдельно герой напомнил о важности веры в собственные идеалы в зоне СВО.

- Пацаны, на фронт нужно идти ради идеи, а не за деньгами. Ради нее нужно жить, - объяснил солдат. - У меня идея - служить так, как служил отец. А он прошел все - Афган, Чечню. Сейчас он старенький, но занимается гуманитаркой.

Недавно тольяттинцу Сергею Гринину присвоили звание Героя России посмертно.


поделиться:


Новости партнеров 16+