sovainfo.ru

Тольяттинца Сергея Гринина наградили званием Героя России посмертно

Гвардии старшина сражался в рядах 3-й бригады спецназначения. Он выполнял боевые задачи с начала спецоперации.

Тольяттинца Сергея Гринина наградили званием Героя России посмертно Фото: Юлия Рубцова (фотобанк "Волжской коммуны")

В октябре прошлого года группа разведчиков Гринина прикрывала один из штурмовых отрядов.

- В ходе выполнения задачи старшина Гринин обнаружил, что противник выдвинулся к позициям штурмовиков. Без численного преимущества командир первым открыл огонь из автомата и меткой стрельбой уничтожил двоих националистов, - рассказал глава Тольятти Николай Ренц.

Далее в бою противник потерял восемь человек и отступил. Наши бойцы начали преследовать оставшихся и ликвидировали еще шестерых. Вскоре Гринин четко указал цели для артиллерии, которая уничтожила восемь вражеских солдат и два пулеметных расчета.

- Противник не сдавался, в ход пошли FPV-дроны с минометным обстрелом, - уточнил глава Тольятти. - В результате двое наших ребят получили контузии, и старшина Гринин бросился оказывать им первую медпомощь.

После этого враг пошел в атаку. В бою Сергей заметил дрон с боеприпасом, накрыл его своим телом и спас сослуживца.

- Противник пошел в контратаку, - продолжил Ренц. - Тяжелораненый старшина, превозмогая невыносимую боль, продолжал командовать группой. Заметив националистов, Сергей Анатольевич подпустил их, бросил осколочную гранату и уничтожил двоих, еще трое получили ранения. Стойкость и храбрость командира воодушевили разведчиков, и наши парни продолжили защищать свои позиции.

Наши бойцы не сдавались, ликвидировали шестерых и ранили десятерых противников. Контратаку отбили. Позиции остались за российскими военнослужащими.

- Сергей Анатольевич Гринин героически погиб от многочисленных ран, явив собой истинный пример воинской чести, отваги и мужества. И память о доблестном воине навсегда останется в наших сердцах, - резюмировал глава Тольятти.

Ранее в самарской школе установили мемориальную доску в честь героя СВО Устима Леганцева.


поделиться:


Новости партнеров 16+