sovainfo.ru

"Парк ветров" может украсить набережную реки Большой Кинель в Похвистневе


Большинство жителей Похвистнева из трех предложенных территорий отдали голоса за благоустройство набережной реки Большой Кинель. До 1 июня на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды будет представлен проект под названием "Парк ветров". Результаты станут известны до 1 сентября.

"Парк ветров" может украсить набережную реки Большой Кинель в Похвистневе Фото: администрация г.о. Похвистнево

Этот Всероссийский конкурс по поручению Президента страны Владимира Путина проводится в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Из общероссийской казны каждый год на гранты выделялось до 5 млрд рублей, в прошлом году сумма была увеличена вдвое.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уверен, что сегодня, когда на благоустройство городов и сел в рамках национального проекта выделяются беспрецедентные средства, очень важно, чтобы территории, которые должны быть благоустроены, выбирали сами жители.

Глава региона говорил:

- Когда большинство жителей города разделяет мнение о том, что конкретную территорию нужно привести в порядок, а власть следует этим наказам и выполняет благоустройство так, как хотят люди, потому что проект тоже согласовывается с людьми, конечно, довольны все: и те, кто делает – строители, проектировщики, и, самое главное, люди, которые здесь живут.

Предложения по благоустройству от жителей Похвистнева собирали с 1 апреля. Затем архитекторы представили эскизы на обсуждение для внесения поправок и корректировки.

В настоящее время дизайн-проект благоустройства набережной одобрен и заявка на конкурс будет подана.

"Парк ветров" имеет форму паруса и расположен вдоль местного ФОКа. В нем будут площадка для игры в волейбол, зона паркура, тренажеры, воркаут, скейт-парк. Для детей обустроят игровую площадку и веревочный городок. Предусмотрено место и для тихого отдыха: пешеходные зоны, аллеи с беседками, столики для игры в шахматы.

По словам главного архитектора компании-проектировщика Евгения Мильченко, это общественное пространство станет центром притяжения жителей и гостей города.

Жителю Похвистнева Сергею Чернову проект парка очень понравился. Он доволен, что здесь будет комфортная зона отдыха, где можно всей семьёй отдохнуть, посмотреть кино и концерт местных артистов в летнем амфитеатре, выступить на сцене при желании самим, перекусить в кафе.

Всего от 63-го региона в 2021 году на Всероссийский конкурс будет направлено 7 заявок. Свои проекты благоустройства общественных территорий представят Чапаевск, Сызрань, Похвистнево, Нефтегорск, Новокуйбышевск, Отрадный и Жигулевск.


поделиться:


Новости партнеров 16+