sovainfo.ru

"Отличный пиар для авиакомпаний": самарский пилот - о родах в небе

Считается, что если ребенок рождается на высоте нескольких тысяч метров, он получает определенное гражданство. Самарский пилот Виктор Кожевников в беседе с журналистом sovainfo.ru рассказал, гражданство какой именно страны предоставляется такому новорожденному, а также о преференции новым пассажирам от авиакомпаний.

"Отличный пиар для авиакомпаний": самарский пилот - о родах в небе Фото: Анастасия Кожина

Гражданство

Стоит отметить, что законы о гражданстве во всех странах разные. Если одна страна может присвоить гражданство незамедлительно, то у других не все так просто, либо вариант вообще отсутствует.

По словам пилота, новорожденный, который родился на борту воздушного судна, может претендовать сразу на три вида гражданства. Виктор рассказал:

- Четких правил тут нет, однако существует несколько способов получения документа. Например, ребенок может получить гражданство той страны, над чьей территорией произошли роды, а также той страны, где самолет приземлился и гражданство страны, которой принадлежит самолет.
Помимо этого, не стоит забывать, что у каждой страны есть свои нюансы. Например, в России и почти во всех странах Европы и Азии не поддерживается "право почвы", когда гражданство присваивается на основании рождения на территории определенного государства. В этом случае действует закон "право крови", когда ребенок получает паспорт той же страны, что и его родители. Зачастую всё зависит от политики страны. Однако самая частая практика — это получение гражданства той страны, который принадлежал самолёт.

Виктор отметил, что в последнее время роды на борту самолета - явление довольно редкое. Авиакомпании чаще всего это не приветствуют, потому что не хотят таким образом мотивировать женщин рожать на борту. Дело не столько в гражданстве и привилегиях, сколько в безопасности. Может случиться чрезвычайная ситуация, а средств, чтобы реанимировать малыша, на борту нет.

Привилегии

- Многие авиакомпании дарят новорожденному право летать бесплатно или со скидкой. Однако чаще всего летать можно определённое количество раз или только до совершеннолетия, - поделился с sovainfo.ru Кожевников.

Несмотря на всю стрессовость ситуации для родителей и самого экипажа - рождение ребенка на борту самолета, авиакомпании стараются предоставить своим новым маленьким пассажирам различные преференции.

- Конечно, это грандиозное событие для нас и отличный пиар для авиакомпаний. Однако, у нас в России бонусы предоставляется строго по решению самой авиакомпании, - рассказал пилот.

Рожаю! Что делать?

Если во время полета у женщины неожиданно отошли воды, то роды принимает бригада бортпроводников, которых обучали этому профессионалы. А если повезет и на борту воздушного судна окажется квалифицированный врач, то для переживаний совсем не остается повода.

Благодаря профессиональным и слаженным действиям экипажа роды проходят благополучно. Пилот рассказал, что предпринимает, если на его рейсе начинаются схватки на борту:
- Если командир воздушного судна узнает о нештатной ситуации, возникшей во время полета, как схватки, например, то запрашивает у авиадиспетчера разрешение об экстренной посадке в ближайшем аэродроме. Как правило, в такой ситуации роженица уже через 10-15 минут может оказаться в руках медперсонала на земле.

Самарский пилот посоветовал перед покупкой билетов прочитать, какие у авиакомпании ограничения на перевозку беременных женщин.

Плохая погода может стать большой проблемой, когда дело доходит до попытки добраться в пункт назначения. Что вызывает задержки рейсов зимой, мы рассказали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+