sovainfo.ru

Пилот рассказал, почему самолет из Сочи не смог улететь в Самару

В пятницу, 9 декабря, из-за того, что двигатель не вышел на рабочий режим, самолёт Nordwind Airlines не смог вылететь в Самару. Журналист sovainfo.ru выяснила у профессионального пилота Виктора Кожевникова, в чем заключалась опасность для пассажиров этого рейса.

Пилот рассказал, почему самолет из Сочи не смог улететь в Самару Фото: Анастасия Кожина

Инцидент произошёл в аэропорту Сочи вечером 9 декабря, в 17:23 по московскому времени. В Telegram-канале AVIAINCIDINT сообщается, что самолет Nordwind Airlines рейса NWS419 из Сочи в Самару вернули со взлетной полосы. Причиной стала поломка двигателя.

Отметим, что воздушное судно теперь отстранено от полетов на ближайшее время, а пассажирам пришлось подождать еще несколько часов. Только в 21:59 их отправили к месту назначения другими бортом авиакомпании.

По словам опытного пилота из Самары, при эксплуатации самолетов двигатель должен развивать различные мощности. Так, на взлете, наборе высоты от него требуется максимальная отдача. А вот при горизонтальном полете нужно куда меньше. Пилот добавил:

- В самолетах нельзя моментально поставить взлетный режим, ему необходимо набрать обороты. Опасность для пассажиров этого рейса заключалась в том, что самолёт не смог бы набрать скорость для взлёта и мог даже выкатиться за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП).

Виктор считает, что это черновато разрушением воздушного судна с возможным последующим возгоранием. К слову, выкатывание с ВПП является одним из самый распространённый видов авиационных происшествий.

Отметим, что ранее стало известно, куда на новогодние праздники из Самары можно улететь прямыми рейсами.


поделиться:


Новости партнеров 16+