sovainfo.ru

Самолёт вернулся со взлетной полосы из-за неисправности: самарский пилот рассказал, чем опасен незакрытый люк

В пятницу, 11 ноября, из-за незакрытого технического люка самолёт "Уральских авиалиний" не смог вылететь из Самары. Журналист sovainfo.ru пообщалась с самарским пилотом Виктором Кожевниковым и выяснила, в чем заключалась опасность для пассажиров этого рейса.

Самолёт вернулся со взлетной полосы из-за неисправности: самарский пилот рассказал, чем опасен незакрытый люк Фото: Анастасия Кожина

Инцидент произошёл в самарском аэропорту Курумоч вечером 11 ноября, в 22:57 по московского времени. В Telegram-канале AVIAINCIDINT сообщается, что рейс "Уральских авиалиний" SVR2927, летящий из Самары в Душанбе, вернули со взлетной полосы. Причиной стал незакрытый лючок авионики.

По словам Виктора Кожевникова, авионика - это "мозги" всего самолёта, лючок отсека авионики также немаловажная вещь. Он дополнил:

- В каждом самолете есть концевые выключатели, которые дают сигнал в приборную доску. В данном случае пилотам поступил сигнал о том, что люк не до конца закрыт. Из-за этого самолет не может взлететь, это очень опасно.

Виктор рассказал, что в воздушном судне есть несколько люков. Так, например, если герметичный люк открыт или закрыт неплотно, то это чревато разгерметизацией.

В этом случае происходит падение давление воздуха - за несколько секунд полностью разрушаются легкие, падает до нижнего предела давление крови, что становится причиной неизбежной смерти, заключил самарский пилот.

Напомним, что ранее росавиация в 45-й раз продлила ограничение полетов в аэропорты на юге России. Запрет распространяется на 11 городов и действует с начала спецоперации на Украине.


поделиться:


Новости партнеров 16+