sovainfo.ru

От Большой Еги до Чувичи: аналитики назвали самые интересные наименования сел Самарской области

Вместе с лингвистами аналитики "Яндекс.Карт" изучили топонимы российских населённых пунктов.

От Большой Еги до Чувичи: аналитики назвали самые интересные наименования сел Самарской области Фото: Владимир Котмишев

Определены самые распространённые, длинные и короткие названия, характерные для разных регионов. А также нашли просто интересные и необычные. Например, такие: Усть-Морж, Жабино, Слон, Омары, Зайчик, Тюлени, Пролей-Каша, Бужениново.

В Самарской области тоже ряд населенных пунктов носит интересные названия: Эштебенькино, Сирмабусь, Сухарь Матак, Мартышенка, Иерусалимский, Большая Ега, Убейкино, Жареный Бугор, Чувичи и др.

Было собрано несколько фактов про топонимы 63-го региона. На "Яндекс.Картах" в Самарской области отмечено больше 1,3 тысячи различных населённых пунктов, не считая дачных посёлков и некоторых других типов поселений, например выселок. Было установлено, что самые распространённые названия - Александровка, Васильевка и Берёзовка. Их в губернии по 8 штук.

А вот тысяча названий встречаются на карте Самарской области только один раз. Например, такие: Идея, Услада, Лбище, Гвардейцы, Жареный Бугор.

Самые длинные названия без пробелов - у сёл Самовольно-Ивановка, Криволучье-Ивановка, деревни Иваново-Подбельское и посёлка Вольно-Пролетарский. В них по 18 букв. Встречаются и населенные пункты с совсем короткими названиями. Например, посёлки Гай и Нур.

А в России самое длинное название без пробелов - у села Кременчуг-Константиновское (25 букв). Без пробелов и дефисов - у села Верхненовокутлумбетьево (23 буквы), которое чуть опередило соседнее Нижненовокутлумбетьево (22 буквы).

Самые частотные слова в названиях населенных пунктов губернии - прилагательные "новый", "красный", "малый" и "большой". Самые распространённые существительные - "ключ" и "поляна".

В ходе исследования аналитики "Яндекс.Карт" провели интересный опрос: показывали респондентам случайные названия российских населённых пунктов и спрашивали, с чем они могут быть связаны. Судя по полученным ответам, чаще всего наименования отражают особенности места, в котором находится населённый пункт - Лютые Болоты, Глубокие Лужи, Бугорки. Вторую по величине группу составляют названия, образованные от имён - Игоревка, Глебовка, Ерофей Павлович, третью - от названий животных - Комар, Зайчик, Большое Свинорье.

Правда, то, что кажется понятным, совершенно не обязательно интерпретируется правильно. Например, многие посчитали, что название Омары (от арабского имени Омар) относится к категории "Животные", а Большие Носки (скорее всего, от нос, что значит "мыс") - к категории "Предметы".

Заведующий сектором Института русского языка им. В. В. Виноградова, учёный "Яндекса" Борис Иомдин отметил, что информация о том, какие названия встречаются на карте России, позволяет судить об историческом расселении разных этнических групп, о том, от каких слов образуются названия городов и деревень и какие исторические события и имена отражены в этих названиях.


поделиться:


Новости партнеров 16+