sovainfo.ru

Около 5 тысяч самарцев переселят из аварийного жилья в новые квартиры в 2023 году

На территории региона продолжается реализация госпрограммы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». С 2019 года из аварийных жилых помещений было расселено около 12 тыс. граждан.

Руководитель управления ликвидации аварийного жилья министерства строительства Светлана Коростина отметила, что в Самарской области расселение аварийного жилья идет в плановом режиме. Общий объем расселяемых площадей признанных аварийными с января 2012 года до 1 января 2017 года составляет 384 тыс. кв.м.

- Расселить мы должны около 24 тыс. граждан. На сегодняшний день программные мероприятия выполнены на 50%. В этом году у нас завершается 4-й этап программы и в следующем году по соглашению с Фондом содействия реформированию ЖКХ, которое подписал губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, мы должны завершить все мероприятия к 31 декабря 2024 года. Мы идем опережающими темпами, ранее программные мероприятия планировалось завершить к 1 сентября 2025 года, - сказала Коростина.

В 2023 году в регионе планируют расселить 80 тыс. кв.м. на которых проживает около 5 тыс. человек.

- Не сомневаюсь, что с этой задачей мы справимся. В этом году, например, у нас уже два муниципалитета досрочно завершают программу — это Безенчукский и Сергиевский районы, - рассказала руководитель управления. - Мы начали приобретать жилые помещения под переселение еще в прошлом году, на сегодняшний день мы законтрактовали практически 70% от необходимого объема. В Самаре, в частности, уже началась приемка жилья у застройщиков городской администрацией.

В дальнейшем программа продолжится. Сейчас формируется реестр жилья признанного аварийным с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. На данный момент аварийными были признаны около 250 тыс.кв.м. Цифра предварительная, реестр планируется утвердить к концу года, после чего министерство начнет планировать программные мероприятия.

- Надеемся, что их реализацию мы начнем уже в 2024 году, чтобы обеспечить «бесшовный переход» между программами на текущую пятилетку и последующую, сказала Коростина. - Механизмы расселения сохраняться, но теперь в приоритете будет предоставление жилья в рамках комплексного развития территорий.

Одна из тех, кто переехал из аварийного жилья в новую квартиру по этой программе - Анна Савельева. Еще недавно она жила на Металлурге в старой 2-этажке. Вдвоем с 23-летним сыном они занимали комнату площадью 13,5 кв. м.

- Жили с соседями. Условия были, конечно, ужасные, - поделилась Савельева. - Потолок провисал, стены ходили ходуном, сырость ужасная, крысы и мыши бегали — это в порядке вещей. Завели кошку, так и она не справлялась. К тому же дом три раза горел. 15 января текущего года нам позвонили из Департамента управления имуществом строительства города и пригласили на осмотр вот этой квартиры на Московском шоссе на 18 километре.
Квартира очень понравилась. Если сравнивать с той, где мы жили, то она просто шикарная. Общая площадь 46 метров примерно. Наконец-то у меня появился своя кухня, где готовлю одна, где я сама себе хозяйка. Сами понимаете, насколько важна для женщины собственная кухня. Это долгожданное событие!

По словам Савельевой в новую квартиру семья переехала 1,5 месяца назад:

- Обживаемся потихонечку. Старший по дому у нас очень активный, так что мы включились в общественную жизнь. Дом еще не полностью заселен, но соседи, с которыми мы уже познакомились дружные, в интернете есть сайт нашего дома, где мы общаемся.


поделиться:


Новости партнеров 16+