sovainfo.ru

С новым домом: жители региона получили квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

В поселке Сройкерамика Волжского района несколько семей смогли переехать из двухэтажек, построенных в 40-х годах прошлого века. Им выделили квартиры в новом доме в центре поселка.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Элитное жилье

В прошлом году в регионе программа по переселению из ветхого и аварийного жилья была исполнена на 112 %. Некоторые семьи получили квартиры даже раньше положенного срока.

В Волжском районе новоселье отметили жители одного из самых проблемных участков. В поселке Стройкерамика расселили двухэтажки по улице Дружбы, которые строили еще во время Великой Отечественной войны.

Елена Труфанова прожила в таком доме 30 лет.

- После свадьбы нам с мужем дали комнату и сказали, что скоро нас будут расселять. "Скоро" случилось как раз к "жемчужной" годовщине, - говорит она. - За это время мы успели вырастить двоих детей, приходилось обустраивать быт в не самых лучших условиях.

В старом доме не было горячей воды и ванной. Летом в комнатах стояла невыносимая жара. А зимой в последние 10 лет стены практически не держали тепло, "погода в доме" зависела от температуры на улице.

По словам Елены, за эти годы они настолько привыкли к обещаниям, что уже не верили, что долгожданное переселение наконец-то случится. И очень обрадовались, узнав, куда именно им предстоит переехать.

Елена - художник-модельер театральных костюмов в ДК "Юбилейный", и, выйдя из подъезда, она уже через пару минут оказывается на работе.

- Мы думали, что нам выделят место где-то на окраине поселка, туда, конечно, никто не хотел ехать, - рассказывает она. - А оказалось, что новый дом для нас строят в самом элитном районе, вся инфраструктура по-прежнему рядом, только квартира теперь гораздо лучше.

Три комнаты, кухня и балкон - 63 квадратных метра хозяйка декорировала по своему вкусу. В уютном пространстве нашлось место и для рабочего кабинета, и для семейных хобби - супруги разводят экзотические комнатные растения и занимаются аквариумистикой.

- Когда мы сюда переехали, я сразу почувствовала, что это мое, - говорит Елена. - Старый дом еще не снесли, но почти за полгода я даже ни разу не сходила на него посмотреть. Здесь мне очень комфортно, к прошлому возвращаться не хочется.

Перевыполнят план

Никите Загаринскому только предстоит обустроить новое жилье. Ключи они с мамой получили около трех месяцев назад. Квартиры сдавали уже в чистовой отделке, поэтому переехали они сразу же и теперь постепенно обновляют мебель и технику.

- Конечно, по сравнению с прошлым жильем это небо и земля, - отмечает Никита. - В старой квартире мы жили с 1994 года, а сам дом построен в сороковых годах. Это еще деревянные перекрытия, гипсокартон. Было очень шумно, коммуникации постепенно разрушались, часто случались порывы на водоводе. Теперь у нас просторная двушка с удачной планировкой и прекрасным видом из окна.

Дом Загаринских расселили четко по плану. Все документы подготовили в администрации, от самих жильцов потребовалось только несколько справок.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу выполнить действующую программу по расселению из аварийного жилья на год раньше срока - последние квартиры должны передать людям уже в 2024 году.
Сейчас в регионе идет разработка новой программы переселения для тех, кто поставил свое жилье на учет как аварийное после 1 января 2017 года. По ней планируют расселить около 350 тыс. квадратных метров жилья.



поделиться: