sovainfo.ru

Охранное обязательство утвердили для усадьбы Самариных в Приволжье

Региональное управление госохраны объектов культурного наследия утвердило охранные обязательство собственника для объекта культурного наследия в селе Приволжье Самарской области. Он построен в 1885 году и относится к ансамблю градостроительства и архитектуры в стиле эклектика.

Охранное обязательство утвердили для усадьбы Самариных в Приволжье Фото: администрация Приволжского района

Речь идет об усадьбе Самариных на ул. Советской, 19. Документ обязывает собственника определенным образом позаботиться о старинном объекте. Он должен своевременно проводить ремонт, сохранять исторический облик построек, ему нельзя вешать наружную рекламу и заниматься опасной для состояния усадьбы деятельностью.

Также собственник должен в течение 180 дней с момента опубликования приказа разработать и сделать информационную табличку с наименованием объекта культурного наследия.

В УГООКН Самарской области рассказали историю усадьбы. На территории комплекса построили 4 церкви, конный завод и конюшни, а также винокуренный завод, теплицу. Рядом посадили рощу, организовали пруд, два фруктовых сада и оранжерею.

Главный дом спроектировал московский архитектор М. А. Дурнов. Он представлял из себя трехэтажное здание с фасадами из красного кирпича. Имение принадлежало семье Самариных – русскому дворянскому роду, который происходили от Квашниных-Самариных. Среди их родственников были князья Хованские, Оболенские, Трубецкие, Одоевские, Голицыны, Волконские, писатели Сумароков, Жуковский, Карамзин, Вяземский, Пушкин, Языков, Тютчев, Лев Толстой, а также Денис Давыдов.

Специалисты рассказывают, что усадьба Самариных была частью большой дачи на Волге. Этот участок пожаловал Петр I дипломату, генерал-адмиралу Ф. А. Головину. В 1707 году эти земли в качестве приданого перешли к его дочери. Она вышла замуж за князя С. Б. Голицына. И поделенная не несколько участков, территория долгое время была во владении Голицыных.

Позднее одна часть перешла княгине Белосельской-Белозерской, а в 1776 году её двоюродный брат, отставной секунд-майор, столбовой дворянин В. Н. Самарин вместе с князем М. В. Урусовым выкупили землю. Таким образом, Урусовым осталась южная половина имения, а за Самариным – северная. В 1783 году Самарин основал село Васильевское, которое сейчас известно как Приволжье.

Известно, что после 1917 года имение использовали партийно-советские органы власти. Но в конце 1960-х годов усадьба попала в зону затопления Куйбышевского водохранилища. Все основные постройки поступило распоряжение снести, но вода туда все же не дошла.

Сейчас от усадьбы сохранилась лишь часть построек – людская, арочные выездные ворота, часть ограждения, сообщили в региональном УГООКН.

Усадьба Самариных остается точкой притяжения туристов. На ее территории установили арт-объекты, сцену, а в 2020 году там провели масштабные работы по реконструкции.


поделиться: