sovainfo.ru

Огородные тренды и уход: самарский агроэксперт дал советы дачникам и овощеводам

Многие самарцы уже открыли дачный сезон и высадили рассаду. Директор магазина "Агромагистраль" Антон Бурдуков в прямом эфире sovainfo.ru дал советы овощеводам, как вырастить хороший урожай.

Огородные тренды и уход: самарский агроэксперт дал советы дачникам и овощеводам Фото: pixabay / u11116

Дачный сезон уже начался, многие высадили томаты и перцы, а баклажаны и огурцы начнут сажать, как станет немного теплее - скорее всего, в следующие выходные. А вот кабачки, дыни и арбузы высаживают позже, как отмечает агроэксперт.

Антон Бурдуков советует не забывать о правильном уходе за посадками и дает актуальные дачные советы:

- на открытом грунте рассаду следует накрывать парниками, чтобы майские заморозки не испортили будущий урожай. Сейчас материалы для укрытия следует использовать с плотностью выше 40 г/м²;

- следует помнить про удобрения, но не переусердствовать и знать меру, ориентироваться на советы производителей минеральных и органических удобрений;

- пренебрегать питанием не стоит: за несколько лет земля на участке истощается, и ей нужны полезные элементы, которым просто неоткуда появиться. Органическое и минеральное помогает "кормить" землю и делать ее плодотворной на годы;

- обрабатывать участок от паразитов следует не только весной, но и летом. Дело в том, что часть препаратов действует от нескольких недель до полутора месяцев. Следовательно, требуется повторная обработка.

По словам Антона Бурдукова, каких-то модных огородных трендов сейчас нет, но дачники зачастую стремятся отойти от приевшихся сортов и культур.

- Шоколадные и полосатые томаты на рынке достаточно долго. Квадратных огурцов пока еще не придумали. С момента освоения обычных овощей люди стали пробовать выращивать земляные орехи и грибы. От стандартной зелени перешли к микрозелени. Всегда интересно попробовать, что получится.


поделиться:


Новости партнеров 16+