sovainfo.ru

Стало известно, за что россиян могут оштрафовать на собственной даче

Дачников могут оштрафовать на собственном участке за нарушение нескольких требований федерального законодательства. Об этом рассказал старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников, пишет агентство "Прайм".

Стало известно, за что россиян могут оштрафовать на собственной даче Фото: Pixabay

Эксперт отметил, что штраф положен за нарушение противопожарных правил при приготовлении шашлыка или еды на открытом огне и сжигание мусора или сухой травы. Сумма - две-три тысячи рублей для физлиц. 

По словам Гусятникова, если еда готовится в мангалах или жаровне, то до домов и прочих построек должно быть не менее пяти метров. В радиусе двух метров не должно быть горючих или легковоспламеняющихся материалов, в том числе и сухой травы. 

Кроме того, оштрафовать граждан могут, если они используют дачный участок не по назначению или захламляют личную территорию. Например, на землях, которые предназначены для садоводства и огородничества, держат домашний скот или птицу. Размер штрафа зависит от конкретного нарушения. Наказать садовода могут даже за мусор на его участке. 

Эксперт заключил, что на деле дачников и садоводов наказывают редко. Обычно большая часть ответственности ложится на юрлиц.


поделиться:


Новости партнеров 16+