sovainfo.ru

Образы Богоматери: в Самарском епархиальном церковно-историческом музее проходит выставка икон

На традиционной Рождественской выставке "Вместившая невместимого..." (0+), открывшейся 10 января, можно увидеть образы Богоматери. Это хранящиеся в музейных фондах 28 старинных икон, созданных в разных техниках. Среди них есть и вышитые.


Название выставки связано с фразой из Акафиста Божией Матери, автор которого - святой Роман Сладкопевец: "Радуйся, Бога невместимого вместилище!"

Среди представленных образов – Казанская икона Божией Матери, "Рождество пресвятой Богородицы", "Взыскание погибших", "Всех скорбящих Радость".

Необычна икона "Умягчение злых сердец". Сердце Божией Матери здесь пронизывают семь мечей – по три справа и слева и один - снизу. Число 7 в Священном писании символизирует полноту чего-либо. А на этой иконе – полноту того горя, печалей и сердечной болезни, которые перенесла святая Дева.

Еще одна необычная икона – "Неопалимая купина". Образ Богоматери здесь окружает восьмиугольная звезда, составленная из двух четырехугольников. Один окрашен в красный цвет, это образ пламени. Другой, зеленый, символизирует таинственный куст, горевший, но не сгоравший, который видел ветхозаветный пророк Моисей. В углах иконы – архангелы и четыре символа, упоминаемые в Апокалипсисе, - человек, лев, телец и орел. По народному преданию, эта икона избавляла дома почитающих ее людей от огня.

Выставку дополняют рождественские реликвии девятнадцатого века, привезенные паломниками из Иерусалима.

На экране посетители могут увидеть трогательный анимационный фильм "Рождество" из цикла "Гора самоцветов".

На открытии выставки прозвучали песнопения в исполнении Мужского хора семинарии. Гостей приветствовал митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий (Полеткин).

Выставка в Самарском епархиальном церковно-историческом музее продлится до 15 февраля нынешнего года.


поделиться:


Новости партнеров 16+