sovainfo.ru

Нужны машиностроители: предприятиям Самарской области требуются специалисты технического профиля

Авиационное и космическое машиностроение - стратегическая отрасль экономики Самарской области. Его доля в отраслевой структуре региональной промышленности составляет 35 %. Лидерами являются предприятия "ОДК-Кузнецов", "ЦСКБ-Прогресс", "Тяжмаш", "Салют". По прогнозу специалистов, машиностроение и далее останется ядром экономики Самарской области, поэтому самая значительная доля в структуре регионального задания на подготовку кадров приходится на специальности технического профиля - 57 % в 2022 году.

Нужны машиностроители: предприятиям Самарской области требуются специалисты технического профиля Фото: Андрей Савельев

Внедрение федерального проекта "Профессионалитет" логично вписалось в сложившуюся в регионе систему подготовки кадров. Она дуальная - программы совместно составляют учреждения среднего профессионального образования (СПО) и промышленные предприятия. Наибольшую потребность машиностроители сейчас испытывают в специалистах трех профессий: оператор станков с программным управлением, токарь на станках с ЧПУ и фрезеровщик на станках с ЧПУ.

В Самарской области базовой площадкой по подготовке кадров для машиностроения стал Поволжский государственный колледж.

- В регионе открывают учебно-производственные мастерские, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, - рассказывает директор учреждения Ольга Смагина. - Образовательные программы создают на основе исследований запросов работодателей - партнеров кластера "Машиностроение". Была исследована кадровая потребность предприятий. Ежегодно она возрастает. Сейчас востребованы профессии оператора станков с программным управлением, токаря на станках с числовым программным управлением, фрезеровщика на станках с ЧПУ, которые входят в проект "Топ Регион". Прием на ближайшие три года запланирован с учетом кадровой потребности предприятий.

Например, в начале учебного года в колледже открыли первый кабинет "Участок станков с ЧПУ". Он оборудован техникой, приобретенной за счет средств гранта: ленточно-пильный станок, видеоизмерительная машина, режущий инструмент, верстаки, инструментальные тележки. Ведется капитальный ремонт помещений за счет средств федерального и регионального бюджетов. На собственные деньги учреждение закупило новую мебель.

Разработана дорожная карта развития кластера. Она подписана министерством образования и науки Самарской области, предприятием "ОДК-Кузнецов" и колледжем. В документе прописано, что совместная деятельность должна вести к повышению привлекательности рабочих профессий, созданию современной инфраструктуры, выпускников надо готовить в соответствии с требованиями работодателя.

Это должно способствовать тому, что кластер станет ведущим центром повышения квалификации педагогов, центром оценки квалификации студентов и рабочих предприятия. Учащиеся будут участвовать в выпуске продукции, а школьники будут стремиться поработать в мастерских, чтобы освоить перспективную профессию.

На предприятиях отрасли стараются привлекать своих сотрудников к образовательному процессу - в качестве наставников, преподавателей профессиональных дисциплин, экспертов демонстрационного экзамена.

- Колледжи в курсе того, как меняется квалификационный запрос работодателей, педагоги вместе с представителями предприятий составляют программы дуального обучения. Это позволяет готовить специалистов, которые совершенно точно будут востребованы, - продолжает Смагина. - Площадки образовательных организаций являются базами для проведения чемпионатов профессионального мастерства разного уровня, инновационными площадками федерального и регионального уровней. Многолетнее сотрудничество с вузами обеспечивает непрерывное профессиональное образование выпускников системы СПО.


поделиться:


Новости партнеров 16+