sovainfo.ru

Президент России Владимир Путин поздравил со 110-летием самарский коллектив "ОДК-Кузнецов"

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил коллектив самарского предприятия "ОДК-Кузнецов" Объединённой двигателестроительной корпорации "Ростеха" со 110-летием создания.

Президент России Владимир Путин поздравил со 110-летием самарский коллектив "ОДК-Кузнецов" Фото: kremlin.ru

В поздравительной телеграмме Владимир Путин отметил многолетний вклад поколений заводчан в укрепление обороноспособности и национальной безопасности России. Отдельное внимание Президент уделил самоотверженному труду коллектива завода в годы Великой Отечественной войны, когда в тяжелейших условиях эвакуации было обеспечено бесперебойное производство авиационных двигателей для штурмовиков Ил-2.

- У ваших предприятий славная, богатая трудовыми свершениями история. Во многом благодаря профессионализму и самоотверженности талантливых учёных, конструкторов, инженеров, специалистов коллективы заводов всегда с честью выполняли ответственные государственные задачи, вносили значимый вклад в укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны. Так было и в годы Великой Отечественной войны, когда в тяжелейших условиях - и в Москве, и на новой производственной площадке в Куйбышеве - они надёжно обеспечивали авиационными двигателями боевые самолёты Военно-воздушных сил РККА, приближая Победу. Важно, что нынешнее поколение заводчан трудится основательно, с полной отдачей, широко внедряет передовые идеи и разработки, реализует перспективные проекты в сфере производства и сервисного обслуживания авиамоторов, двигателей, индустриальных газотурбинных установок в интересах Министерства обороны РФ, крупнейших отечественных компаний. И конечно, отрадно, что вы бережно храните преемственность поколений, продолжаете замечательные традиции, заложенные ветеранами, - говорится в телеграмме главы государства.

Самарская область исторически играет одну из ключевых ролей в освоении космоса. Именно на Самарской земле была создана ракета, на которой Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Наши ракеты-носители уже много десятилетий служат стране, выводя в космическое пространство пилотируемые и транспортные корабли, автоматические космические аппараты. Огромную роль в этой сложнейшей работе играет труд коллектива самарского завода "Кузнецов", где не только собирают двигатели, но и производят комплектующие для ракет-носителей.

21 сентября с космодрома Байконур осуществлен успешный пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-22". К Международной космической станции отправился экипаж из трех человек во главе с командиром корабля Героем России, летчиком-космонавтом РФ Сергеем Прокопьевым.

- В том, что состоялся очередной успешный старт, конечно, огромный вклад всех тружеников РКЦ "Прогресс", ПАО "Кузнецов", "Тяжмаша". Благодаря трудовым коллективам этих славных предприятий Самарская область является мощнейшим и ведущим центром ракетостроения в нашей стране, обеспечивая лидерские позиции России в мире, - отметил Дмитрий Азаров, поздравляя участников пуска.


поделиться:


Новости партнеров 16+