sovainfo.ru

Новые возможности для оказания экстренной и плановой медпомощи: в Сергиевске начало работу приемно-диагностическое отделение районной больницы

Новые условия для оказания экстренной и неотложной, а также плановой консультативной медицинской помощи созданы в четырех муниципальных районах Самарской области: Сергиевском, Кинель-Черкасском, Красноярском и Похвистневском - благодаря национальному проекту "Здравоохранение", инициированному Президентом России Владимиром Путиным.


Активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи, в регионе ведется при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Так, в Сергиевском районе с 2021 года в 9 подразделениях центральной районной больницы проведен капитальный ремонт, в селах Спасском и Калиновка возведены новые фельдшерско-акушерские пункты.

Сергиевскую центральную районную больницу с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Совместно с руководителем управления организации скорой и специализированной медицинской помощи Галиной Черногаевой и главой района Анатолием Екамасовым руководитель ведомства ознакомился с работой нового приемно-диагностического отделения в селе Сергиевск.

- Наша задача - повысить доступность специализированной медицинской помощи для жителей малых городов и сельских территорий. Создание отделений с мощной диагностической базой, противошоковой операционной, провизорными койками для лечения пациентов, которые требуют экстренного вмешательства или уточнения диагноза, - новый подход для сельского здравоохранения. Он позволяет в кратчайшие сроки стабилизировать состояние больного, провести необходимые диагностические мероприятия, включая КТ-, УЗИ-, эндоскопические исследования и рентгенографию, определить дальнейшие шаги по оказанию помощи, - отметил министр.

Проект совмещает функции приемного отделения стационара и амбулаторного подразделения, где ведут консультативный прием узкие специалисты, проводятся скрининговые исследования в рамках диспансеризации.

- Выявление патологий на ранних стадиях, расширение охвата населения диагностикой, создание комфортных условий для пациентов и медицинского персонала - задачи, над которыми мы усиленно работаем в рамках реализации регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. В работе новых отделений отражены многие организационные решения, которые не один год успешно реализуются в поликлиниках, врачебных амбулаториях, офисах врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктах - от создания зон комфортного ожидания приема до применения телемедицинских технологий, - подчеркнул Армен Бенян.

Новый корпус Сергиевской больницы принял первых пациентов в феврале. Площадь здания - более 900 квадратных метров, маршрутизация обеспечивает разделение потоков пациентов в зависимости от уровня оказания помощи.

- Отделение способно принимать до 120 экстренных и плановых пациентов в сутки. Здесь же проходят обследования пациенты стационара. Для разделения амбулаторного и стационарного потоков предусмотрены отдельные входы, отдельная входная группа - для больных, которые доставляются службой скорой помощи, - отметила руководитель управления организации скорой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Галина Черногаева.

В отделении размещаются три кабинета ультразвуковой диагностики, рентгенологическое отделение с 32-срезовым аппаратом КТ, противошоковая палата, операционный блок, кабинеты врачей - хирурга, травматолога и акушера-гинеколога, оснащенные всем необходимым. В ближайшее время начнет работу эндоскопическое отделение.

Как сообщил главный врач Сергиевской больницы Сергей Бородулин, в штате подразделения также дежурный врач, врач-терапевт, врач-педиатр, врач-анестезиолог-реаниматолог, 10 средних медицинских работников и 5 санитаров.

- Врачи, как правило, дежурят в стационаре. При необходимости дежурный врач приглашает специалистов в приемно-диагностическое отделение, - пояснил Сергей Бородулин.

Всего в этом году в Самарской области планируется возведение 21 нового объекта здравоохранения - фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий в сельской местности и малых городах.


поделиться: