sovainfo.ru

Новые лица Домов культуры: в Волжском районе в рамках национального проекта отремонтированы четыре ДК

В минувший четверг представители Общественного совета министерства культуры Самарской области проверили, как проходит в этом районе нацпроект "Культура". Они осмотрели три недавно отремонтированных ДК - в Дубовом Умете, Сухой Вязовке и Подъем-Михайловке.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Самарская область – один из лидеров в реализации национального проекта. В прошлом и позапрошлом годах было модернизировано 23 муниципальных учреждения культуры. В нынешнем году их 12. Обновленные ДК становятся многофункциональными. Площадки трансформируются и могут быть предназначены для самых разных мероприятий. Дома культуры становятся центром притяжения для местных жителей разных поколений. Сюда приходят больше людей, возникают новые творческие коллективы.

В этом смогли убедиться и представители Общественного совета. Его председатель Ирина Цветкова отметила:

- У этих Домов культуры открылось второе дыхание. Теперь здесь интересная, насыщенная жизнь. Каждому, кто приходит сюда, найдется занятие по душе. Выбор очень большой.

Два десятка любительских творческих объединений собираются в ДК Дубового Умета. Здесь проходят выставки, творческие встречи, поэтические вечера. Среди обновленных площадок – хореографическая, где занимаются шесть танцевальных коллективов. Для зрительного зала купили акустическую систему и экран для проектора с электроприводом. Обновилась мебель. Приобрели новые занавески и жалюзи, появился гардероб. Все это – подарок не только для села, но и для всего района. Сюда, в ДК Дубового Умета, приезжают на фестивали, концерты, творческие конкурсы жители окрестных сел.

Уютно стало в ДК "Колос" в Сухой Вязовке. Некоторые мероприятия проходят не только в обновленном зрительном зале и на камерной сцене, но и прямо в фойе, где появились мягкие диваны для гостей. Сельчане стали приходить сюда гораздо чаще. Например, на занятия в кружки хореографии и вокала. В музыкальном кабинете собираются артисты самых разных направлений - от хорового коллектива ветеранов до вокально-инструментального ансамбля.

В Подъем-Михайловке раньше, до ремонта, ДК был постоянно закрыт. Теперь у сельчан праздник: есть куда пойти отдохнуть. Открылись кружки – танцевальный, вокальный. С детьми, любящими рисовать, стал заниматься профессиональный художник. Всего здесь 13 клубных формирований, объединивших более 150 человек.

- Национальный проект стал хорошей поддержкой для нас, - сказал руководитель районного управления культуры, туризма и молодежной политики Александр Затонский. - Благодаря этому мы приобрели инструменты для пяти музыкальных школ, отремонтировали четыре ДК. Раньше многие учреждения культуры были неприглядными, ветхими. Теперь они выглядят совсем иначе, чем раньше. По сравнению с тем, что было, это сказка. Важно, что в районе открылись новые творческие объединения – раньше им просто негде было собираться. Надеюсь, что обновленные Дома культуры появятся и в других селах нашего района.



поделиться:


Новости партнеров 16+